Музей народных художественных промыслов

Московский областной музей народных художественных промыслов (Дом Лукутиных)

Адрес: Центральный ФО, Московская область, Мытищинский р-н, с. Федоскино, Лукутинская улица 1
Тип: Музеи декоративно-прикладного искусства, Музеи народного искусства
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Московский областной музей народных художественных промыслов был основан в 2004 году, расположен в селе Федоскино. Это место принято называть родиной русской лаковой миниатюры, потому что именно отсюда в 1920-х годах технологию изготовления лаковых предметов позаимствовали для известных производств «Палех», «Мстера» и «Холуй». 

Основной музейный объект — дом усадьбы, где с 1795 г. была основана фабрика лаковых изделий купцов Коробовых-Лукутиных, а с начала XX в., после закрытия фабрики, размещалась артель бывших лукутинских мастеров. Деревянное двухэтажное здание с одноэтажной пристройкой декорировано пропильной резьбой в стиле русского модерна. Спроектировано и оборудовано специально для размещения производственных мастерских всей технологической линии. 

В музее представлены традиционные художественные изделия народных мастеров Подмосковья (фарфор Гжели, Дулева, Вербилок; лаки Федоскино; подносы Жостово; Богородская и Хотьковская резьба по дереву; Павлово-Посадские шали и др.), отражена история их возникновения именно в данной местности, показан технологический процесс изготовления изделий, предоставлены сведения о ведущих художниках промыслов. В выставочном зале музея проходят выставки художников с демонстрацией мастер-класса.

Музей находится в стадии формирования фондов, принимает участие в выездных выставках, активно сотрудничает и привлекает к участию в них мастеров народных художественных промыслов, частных коллекционеров и собирателей декоративно-прикладного искусства. 

Кроме того, сотрудники музея ведут активную научно-просветительскую деятельность, организовывая лекции-выставки в детских учреждениях: в Федоскинской начальной школе по теме «Изображение цветов в произведениях мастеров народных художественных промыслов Подмосковья», в Федоскинском художественном училище «Народные художественные промыслы Подмосковья в современных условиях» и т.д. Музей активно участвовал в проведении таких выставочных мероприятий, как Всероссийский фестиваль «Интермузей», выставка «Символы Отчизны» и выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...