Усадьба Асеевых

Историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых» (Дом М.В. Асеева)

Адрес: Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов, Набережная улица, 22/1к1
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли, Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Дом М.В. Асеева (ныне музей) был создан по проекту московского архитектора Льва Кекушева в 1905 году. Столичный масштаб, тонкая деталировка и декоративное разнообразие, а также высокое качество исполнения строительных работ были беспрецедентны. Построенный в стиле модерн, с оригинальными фасадами и эксклюзивными декоративными решениями, дом и сейчас поражает своей оригинальностью, нестандартностью, красотой, изяществом всех элементов.

Тамбовский особняк М. В. Асеева – одно из самых насыщенных разнообразным декором произведений Льва Кекушева. В этой работе архитектору удалось создать целостный ансамбль интерьеров с уникальными элементами, созданными по его эскизам: тонкая лепнина, живопись, оригинальные панно, осветительная арматура, встроенная мебель, деревянные полотна отделки и т.д.

На первом этаже располагаются белый зал, парадная столовая, кабинет М. В. Асеева, приемная, бильярдная, диванная, малая гостиная. Интерьеры помещений, сохранившие многие элементы первоначальной отделки, тщательно восстановлены и отреставрированы. Здесь расположена постоянная музейная экспозиция. На второй этаж ведёт эффектная парадная лестница из белоснежного мрамора. Главное помещение второго этажа – колонный зал, обрамлением которого служат расположенные по периметру и расписанные позолотой сдвоенные колонны. Прозрачный потолок-купол создает естественное освещение в центре зала. Конструкция состоит из внешней стеклянной пирамиды и расположенного под ней сводчатого потолка, собранного из объемных стеклоблоков.
В настоящее время в залах и помещениях музейного комплекса регулярно проходят различные культурно-просветительские мероприятия, музыкальные вечера, благотворительные концерты, выставки.

На территории усадьбы расположен прекрасный парк, жемчужиной которого является уникальный пятисотлетний черешчатый дуб. В парковой зоне проложены прогулочные тропинки, имеются беседки и скамьи для отдыха, сценическое пространство для концертных программ. Напротив главного входа в усадьбу внимание посетителей приковывает великолепный многофазовый фонтан с динамической подсветкой, увенчанный мраморной копией статуи Венеры Медицейской.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...