II Югорский культурный форум


Адрес: Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийск
Тип: Форумы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Даты проведения мероприятия:
02.12.2014 - 04.12.2014
Общие сведения:

II Югорский культурный форум - это ключевое мероприятие, завершающее Год культуры в Югре. Программа Культурного форума включает дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития и сохранения культуры, разработке и реализации государственных программ в области культуры, как в части регионального аспекта, так и муниципального уровня. Форум соберет экспертов и специалистов в области культурной политики, где они смогут поделиться своим опытом и идеями с коллегами.

Главной целью форума 2014 года станет поиск решений и путей сохранения и развития культуры Югры, как уникального региона России!

Деловая программа II Югорского культурного форума рассчитана на три полных рабочих дня - 2, 3 и 4 декабря. На 8 площадках города пройдут публичные лекции, дискуссионные встречи, презентации, «круглые столы». Стоит отметить, что на протяжении работы всего Форума активными участниками обсуждений станут представители Общественного совета при Департаменте культуры автономного округа.

Работу Форума откроет расширенное заседание Коллегии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и заседание Общественного совета при Департаменте культуры автономного округа.

Второй день Форума (3 декабря) будет посвящен Пленарному заседанию, где прозвучат основные тезисы, которые предстоит раскрыть участникам во время работы третьего дня Форума:

Тезис первый: «Культура должна рассматриваться как инвестиция в будущее, развитие человека через культуру – это главная цель стратегии культурного развития современного общества и государства».

Тезис второй:«Сегодня - национальная политика государства неотделима от культурной. Рассматривать вопросы организации межнационального мира и согласия необходимо комплексно, через призму культуры, истории и просвещения».

Кроме того будут подведены итоги Года культуры и пройдут обсуждения о планах на следующий год, ведь 2015 год будет насыщен не меньшим количеством мероприятий – он объявлен Годом литературы!

Идеологическим девизом проведения Года литературы станет изречение российского искусствоведа и филолога Дмитрия Лихачева: «Литература "говорит" за всю национальную культуру, как "говорит" человек за все живое во вселенной».

Одной из важных задач дискуссионных встреч станет не просто обсуждение перспектив развития культуры конкретных территорий и творческих индустрий, а понять, как эта работа поможет продвинуть идею развития культуры через литературу, и какие конкретные механизмы будут способствовать этому продвижению.

Познакомиться с культурными инициативами и организациями автономного округа гости смогут на заседании культурного стола «Общественные инициативы в Год культуры», где докладчики расскажут о культурных достижениях в муниципальных образованиях автономного округа. Таким образом, каждый участник сможет воочию увидеть особенность и разнообразие культурной жизни округа.

4 декабря продолжат работу Культурного форума следующие мероприятия:

Окружное совещание руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций в сфере культуры автономного округа, мастер-классы, открытые уроки.

Образовательный проект государственных музеев автономного округа «Музей – школе» будет представлен в формате мастер-классов, занятий, образовательных программ: «Волшебный сундучок» Этнографического музея под открытым небом «ТорумМаа», «Папина школа» Музея геологии, нефти и газа, «Сказочная страна» Государственного художественного музея. На мастер-классе Музея Природы и Человека «Секреты бабушкиного сундука. Русский традиционный костюм. Традиционная кукла» будет представлено занятие из цикла программных занятий Детской студии этнографии и фольклора «Сибирское лукоморье».

Круглый стол «О реализации учреждениями сферы культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», будет посвящен проблемам соблюдения прав детей в сфере защиты от информации, причиняющей вред их здоровью.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...