Народное гуляние «Костромские серебряные ключи»


Адрес: Центральный ФО, Белгородская область, Прохоровский р-н, с. Кострома, село Кострома
Тип: Народные гулянья
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
02.08.2014 - 02.08.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Салисова Татьяна Михайловна, заместитель начальника муниципального казенного учреждения «Управление культуры и туризма администрации Прохоровского района»

Место проведения мероприятия:
Парк регионального значения «Ключи», этнографическая деревня «Кострома» Прелестненского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области.
Общие сведения:

~~2 августа 2014 года в парке регионального значения «Ключи» с.Кострома Прелестненского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области прошло народное гуляние «Костромские серебряные ключи», в котором приняли участие духовые оркестры, ансамбли русских народных инструментов, фольклорные ансамбли и солисты, мастера декоративно-прикладного творчества 9 районов Белгородской области и Пристенского района Курской области. Программа народного гуляния была представлена работой 4 площадок: «Новая новина – на Ильин день», «Ярмарочный карагод», «Гостевая раздольная», «Чудо-чай». Открыл праздник муниципальный оркестр п.Прохоровка (руководитель А.Чурсин).
В домике «Хлебосолье» в этнографической деревне каждый желающий мог угоститься вкуснейшими блинами, изготовленным по 6 различным рецептам, отведать свежайшего меда, испить чая, приготовленного из лекарственных душистых трав. В качестве вкусного сувенира работниками Прелестненского СДК были предложены мешочки с различными целебными травами – бренд территории Прелестненского сельского поселения.
В домике «Замка и ключа» проходил мастер-класс игры на саксофоне, жалейки, губной гармонике, балалайке. В качестве учеников выступали и взрослые, и дети.
На территории площадки «Ярмарочный карагод» была организована выставка-продажа сувениров и продукции народных художественных промыслов 38 мастеров декоративно-прикладного творчества из 9 районов Белгородской области и Пристенского района Курской области. Была представлена различная техника выполнения работ: бисероплетение, лоскутное шитьё, художественное вязание, изделия из бересты, кожи и стекла, куклы-закрутки, роспись по дереву.
Творческие коллективы Журавского СДК, Беленихинского СДК (народный фольклорный ансамбль «Кочеток»), Плотавского СДК (фольклорный ансамбль «Околица»), Береговского СДК Прохоровского района представили обряды, ритуалы и народные игры на Ильин день.
В финале народного гуляния все присутствующие слились в едином хороводе Дружбы.
 

Тематика мероприятия:

Народное гуляние «Костромские серебряные ключи» проходило под девизом «Родник звенит, оркестр шумит – в округе нашей жизнь кипит!» с участием ансамблей и оркестров духовых, шумовых и ударных инструментов области.
Цели и задачи мероприятия:
- пропаганда жанра духовой музыки, - повышение исполнительского уровня,
- активизация творческой деятельности ансамблей и оркестров духовых, шумовых и ударных инструментов,
- укрепление традиционных культурных связей между регионами, - организация возможности жителей и гостей района знакомства с этническими и региональными особенностями исполнителей произведений на духовых, шумовых и ударных инструментах,
- объединение усилий работников культуры различных регионов по налаживанию сотрудничества и установление тесных контактов,
- обмен опытом работы в выявлении и поддержке творческих коллективов и исполнителей в сельской местности на духовых, шумовых и ударных инструментах,
- широкая пропаганда жанра духовой музыки в социокультурном пространстве.
 

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Участниками мероприятия стали коллективы художественной самодеятельности, мастера декоративно-прикладного творчества, оркестры духовых и шумовых инструментов Белгородской и Курской областей (500 человек).

Результаты проекта:

- увеличение показателей в сфере культуры Прохоровского района, характеризующих расширение спектра услуг и повышение их качества;
- повышение туристической привлекательности территории Парка регионального значения «Ключи» Прохоровского района;
- удовлетворение социально-культурных потребностей граждан на участие в культурной жизни, на активный отдых духовное и физическое совершенство личности
 

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...