«Горнозаводское – ПРОЧНОЕ»

Комплексный социокультурный проект «Горнозаводское – ПРОЧНОЕ»

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, Горнозаводский р-н, г. Горнозаводск, Горнозаводск
Тип: Выставки, Конкурсы, Местные праздники, Ралли, Фестивали, Ярмарки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
30.03.2013 - 07.12.2013
Сведения об авторе (организаторе):

Людмила Александровна Киселева - энергичный, грамотный руководитель. Именно благодаря её стараниям, в 2013 году Горнозаводск стал одним из победителей проекта «Пермский край - территория культуры» и смог реализовать проект «Горнозаводское - ПРОЧНОЕ», написанный и подготовленный к защите Киселевой Л.А. Во время всего действия проекта, Людмила Александровна была его непосредственным куратором, лично прорабатывая сценарии и планы всех мероприятий. Во многом то, что Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края положительно оценило реализацию проекта «Горнозаводское - ПРОЧНОЕ» это её заслуга.

Место проведения мероприятия:
Пермский край, Горнозаводский район, г. Горнозаводск
Общие сведения:

Социокультурный проект «Горнозаводское - ПРОЧНОЕ» стал основой для культурного развития города, позволил объединить современность и историю, обновить городскую среду, найти точки соприкосновения старого и молодого поколений жителей города, придать населению ощущение уверенности и прочности жизни в Горнозаводске, стать частью единой культурной и туристической сети края.

Программа «Горнозаводское - ПРОЧНОЕ» – это рестайлинг Горнозаводска. Действие проекта было организовано по 3 направлениям: - визуальный ряд: реализовывался путем изменения внешнего облика города, создания культурно-ландшафтных площадок – «Сердце города», «Молодежный дворик», «Цементный квартал», арт - объект «Камень-указатель». - событийный ряд: реализовывался путем проведения культурных проектов, предполагающих сетевое партнерство в рамках Пермского края и проводимых на территории Горнозаводского района.

Это фестивали: «Праздник русского алмаза» (фестиваль посвящен нахождению на территории района первого в России алмаза), «Цементная провокация» (фестиваль проходил при участии фонда скульпторов «Единение», которые и создали скульптуры для Горнозаводска), «На Тельманштрассе» (фестиваль немецкой культуры, также связанный с историческими для Горнозаводска событиями - строительством немецкими специалистами газопровода и нового микрорайона города в 80-е годы 20 века). - информационный ряд: развитие системы коммуникаций, направленных на комплексное сопровождение программы. Широкое освещение программы в СМИ.

Основные блоки программы:

  1. Горнозаводское-НОВОЕ Цель - преобразование культурного пространства города, городской среды путем применения новых форм социокультурной деятельности, современных форматов проведения мероприятий, создания малых форм городской инфраструктуры, изменение имиджа Горнозаводска как города цементной промышленности на город с комфортной средой для культурного отдыха, культурного развития. Поэтому в блок вошли мероприятия, направленные на обновление городской среды и культурной жизни. В этом блоке самыми яркими событиями стали - фестиваль «Цементная провокация» (в рамках фестиваля были установлены шесть необычных скульптур из цемента на центральных улицах города), а также установка скульптурной композиции «Сердце города» и арт - объекта «Камень - указатель». Также была создана музейная экспозиция «Наследие Пермского моря». В данную экспозицию вошла история Пермского моря, которое, как известно, в результате геологических превращений дало основу богатствам недр Урала. По всему городу в людных местах были размещены «ловушки» для потенциальных посетителей музея.
  2. Горнозаводское-ОБЩЕЕ Цель - примирение «отцов» и «детей», объединение их взглядов на судьбу города, перспективы его развития путем переосмысления традиций советского времени, трансформации их в современное добровольческое движение, выстраивание социальных акций и мероприятий, способствующих повышению общественного настроения; создание единого молодежного пространства. Блок состоял из системы акций и мероприятий, которые способствовали повышению общественного настроения и объединению жителей всех поколений. Главным событием здесь стал марафон «Семья-дом-город», состоящий из совместных с советом ветеранов мероприятий: сезонных субботников, слета добровольцев, конкурса добровольческих акций и др. Обязательными мероприятиями этого блока стали обучающие формы участников добровольческого движения. Проведение традиционных праздников для семей, парад невест также прошли в новом формате.
  3. Горнозаводское-ОТКРЫТОЕ Цель - актуализация и включение в культурное пространство Горнозаводска историко-культурного и природного наследия территории, повышение туристической привлекательности Горнозаводска, в том числе путем реализации событийных проектов, развитие сотрудничества с туроператорами края. Город открыт для всех желающих его посетить, но для этого нужно было сделать его привлекательным для всех его гостей и не только гостей. Наша территория интересна любителям экстремальных видов туризма (сплавы, скалолазание, водные ралли, спелеология), охоты и рыбалки, отдыха на природе, пленэров. Для этой категории были реализованы проекты, имеющие событийную направленность, в том числе фестивали экстремальных развлечений и забав, таких как мульти-трофи «В поисках алмазов», пленэр-сплав для художников края «Камни Урала». Также большой успех в этом блоке имели фестивали «Праздник русского алмаза» и «На Тельманштрассе). Произошла модернизация мероприятий, направленных на любителей познавательного (экскурсионного) туризма, вывод их на новый уровень (экскурсия за пределами музейного пространства.
Тематика мероприятия:

Мероприятия в области культуры, искусства и социального развития территории

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

20 000 человек.

Результаты проекта:

В период реализации программы прошло 16 мероприятий, в том числе 8 новых, 3 с участием российских и международных партнеров. Традиционные для города проекты получили новый формат. Увеличилось количество сетевых, межмуниципальных проектов. Произошло вовлечение большого числа жителей в культурную жизнь через массовые мероприятия. Произошло качественное изменение городской среды - появились новые арт - объекты. У города появился положительный имидж. Произошла замена образа промышленного города в информационном и реальном пространстве на образ города с комфортной средой для культурного отдыха и культурного развития. В результате придания нового имиджа старым объектам культуры появились новые центры культуры: музей в городском пространстве, современная библиотека - центр коммуникаций с мультимедиа-центром, музейная экспозиция «Наследие Пермского моря», молодежный дворик. Реализация программы позволила создать новые точки досуга и активизировать население Горнозаводска в различных направлениях творческой деятельности, дала толчок к появлению новых общественных групп и объединений, формированию актива местных творческих сил для дальнейшей работы в социокультурной сфере. Внедрены новые форматы работы с историко-культурным и природным наследием территории, что положительно сказывается на увеличении туристического потока. Новое направление получило добровольческое движение в городе. Через различные добровольческие практики происходит изменение семейных ценностей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...