Фестиваль «Каналия 2013»

Фестиваль нетрадиционных и традиционных плавательных средств «Каналия 2013»

Адрес: Южный ФО, Астраханская область, г. Астрахань, Набережная реки Волги
Тип: Фестивали, Чемпионаты
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
14.09.2013 - 14.09.2013
Сведения об авторе (организаторе):

Организаторы:

  • министерство спорта и туризма Астраханской области,
  • министерство образования Астраханской области,
  • астраханская региональная общественная организация «Федерация парусного спорта».
Общие сведения:

Мероприятие включает в себя «Парад парусов» – грандиозное действо в акватории реки с участием лодок, яхт, катеров, байдарок и т.д., а также соревнования нетрадиционных плавсредств – конкурс ярких и творческих идей, своеобразное шоу талантов. Главное условие конкурса – судно должно быть полностью самодельным, не должны быть использованы заводские лодки, весла, корабли, моторы и т.п. Жюри будет учитывать оригинальность конструкции, креативность названия и презентации, костюмы и сплоченность команды, активность болельщиков. Самодельное судно нужно оригинально представить и уверенно на нём проплыть.

Программа фестиваля:

  • 11.00-12.00 – парад парусов, выступление духового оркестра;
  • 12.00-13.00 – регистрация участников, открытие, концерт;
  • 13.00-15.00 – регата нетрадиционных плавательных средств;
  • 15.00-15.30 – обсуждение жюри, подведение итогов, концерт;
  • 15.30-16.30 – торжественное награждение победителей.

По всем вопросам, связанным с фестивалем, можно обращаться к пресс-секретарю федерации парусного спорта Астраханской области – Елене Куренной, тел. +7-906-178-59-77.

П О Л О Ж Е Н И Е

  1. Цели и задачи:

Соревнования проводятся с целью:

  • привлечения молодежи и широких масс населения к техническому творчеству, активному образу жизни;
  • пропаганды интересного отдыха, воспитания экологической культуры, привитие навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях на воде;
  • привлечение молодежи к занятиям водным, парусными видами спорта как здоровому образу жизни, активному отдыху и досугу;

Задачей соревнований является:

  • прохождение определенного участка на СПС; популяризация и дальнейшее развитие активного отдыха на воде.

  1. Руководство и организация.

Общее руководство осуществляет Оргкомитет Фестиваля. Организацию и непосредственное проведение осуществляет АРОО Федерация парусного спорта.

  1. Правила и условия проведения соревнования

Каждый желающий или компания желающих, готовит самодельное плавательное средство (СПС) или традиционное плавательное средство.

Технические требования к СПС.

СПС с Капитаном, принимает участие в следующих заплывах:

«Сам себе корабел» (гребные, парусные СПС)
Подобно выходу модели на подиум, Капитан должен показать во всей красоте достоинства своего судна – скорость, маневренность, оригинальность боевой раскраски, наличие якоря, уровень ватерлинии, грузоподъёмность в арбузах на квадратный метр и тому подобные, самые оригинальные и забавные параметры. Для усиления голосовых связок Капитана, будет работать специально обученный микрофон или матюгальник.

-«Гребигребувпередплыву».
Настоящая командная работа на СПС и двух и более Капитанов. Смогут они найти общий язык ? Будут ли они использовать законы сложения векторов силы для максимального ускорения с выходом на глиссер ? Кто из них начнёт жевать бутерброды за спиной второго? Или же сложится отличная команда?

Спецподразделение самодельных плавательных средств. Смотрите техтребования.
Технодромщиков у нас мало и поэтому в зависимости от их кол-ва будут придумываться приключения и испытания.

Единица измерения расстояния устанавливается равной 0,5*38У+0,5*38У, которая приблизительно равна 133 метрам, при курсе удав:метр=3,5

Каждое судно, команда или «состав», должны проплыть расстояние 0,5*38У+0,5*38У, состоящее из дороги туда, разворота и дороги назад.

Требования к самодельным плавательным средствам:

1. Оно должно быть самодельным и плавать. Это же элементарно, Ватсон.

Используйте все, что попадётся под руку : куски пенопласта, надувные шарики, связки баклажек, ванны, тазики, надувных резиновых женщин, корпуса системников, чугунные батареи (хотя наврядли), плоты из брёвен и т.д, т.п.

Если ничего не лезет в голову, используйте камеры от авто, надувные матрасы, круги и т.д…..
Камеры должны быть в состоянии «бублика», а не «яйца».

Запрещено использование плавсредств, имеющих слишком хорошие ТТХ для наших соревнований – лодки, байдарки, катамараны, яхты, каяки и т.п.

СПС должны приводится в движение мускульной силой или ветром и не должны иметь двигателей или иных движущихся механизмов для облегчения передвижения по воде. Технологически навороченные судна переводятся в категорию «Технодром».

Каждый участник должен позаботиться о самодельном весле/веслах, если конечно ему интересно передвигаться, а не дрейфовать по акватории.

Примеры вёсел -палка с двумя рогатинами на конце, которые обматываются скотчем, пара тарелок, мухобойки, совки, половники, клавиатуры, теннисные ракетки и т.п, тд и пр.

Запрещено использовать серийные или кустарно изготовленные весла, сделанные по образу и подобию магазинных весел.

Для категории «технодром» актуальны требования по самодельности и плавательности, но разрешено применение технических штучек – электродвигателей, педальных приводов.

Требования к традиционным и не традиционным плавательным средствам:

1.Оно может быть заводского изготовления и самостоятельной постройки.

Приветствуется использование двигателя. Оцениваться будет возраст судна, оригинальность проекта, внешний антураж в сочетании с оригинальным дизайном.

Технические устройства не должны загрязнять воду.

Приветствуется любая спонсорская помощь, для создания инфраструктуры – вода, утилизация мусора, скотч, веревочки, маркеры, чай, кофе, капучино…

4. Участники соревнований.

К соревнованиям допускаются все желающие в возрасте от 14 лет (не зависимо от пола) и умеющие плавать.

5. Сроки и место проведения.

Соревнования проводятся в г. Астрахани: 14 сентября 2013 года – городской рукав р. Волга, возле Дворца бракосочетания.

  1. Система зачёта.

Соревнования проводятся как личные. Система зачёта - линейная. Количество гонок и количество зачётных гонок определяются гоночной инструкцией.

7. Ответственность

Все участники фестиваля принимают участие в соревнованиях на свой страх и риск. Проводящая организация не принимает на себя ответственность за жизнь и собственность участников соревнований, а также возможные телесные повреждения или повреждения имущества участников на соревнованиях или в связи с соревнованиями и руководствуется Постановлением Правительства Астраханской области от 31.06.2013 № 194-П « Об обеспечении общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий на объектах спорта в Астраханской области», а также Постановлением Правительства Астраханской области от 06.03.2009 № 184-П «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Астраханской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Астраханской области».

8.Расходы на проведение соревнования (регаты)

Оплата скорой медицинской помощи производится за счёт средств министерства спорта и туризма Астраханской области.

Иные расходы (оплата судейства, питание участников соревнований, приобретение наградной атрибутики, грамот и дипломов и ГСМ) проводится за счёт средств субсидий выделенных министерством спорта и туризма Астраханской области АРОО «Федерация парусного спорта» (соглашение № 14 от 17.01.2013 и дополнительное соглашение № 1 от 30.07.2013).

Расходы по проезду, проживанию и питанию участников несут командирующие организации.

Расходы на изготовление, транспортировку и «сохранение на память» СПС несут капитаны-участники.

  1. Награждение победителей.

Победители соревнований награждаются дипломами и ценными призами. Дополнительно могут быть вручены специальные призы участникам регаты по положению оргкомитета и спонсоров.

10.Заявки

Предварительные заявки подаются в АРОО ФПС Астраханской области до 10 сентября 2013 года по факсу (8512)59-12-26

11.Спонсоры

Допускается участие спонсоров в качестве:

  • Генеральный спонсор регаты
  • Официальный спонсор регаты
  • Информационный спонсор регаты

12.Реклама

Соревнования имеют категорию «С» по рекламе. Пункт 20 регламента ISAF «Кодекс по рекламе».

Организаторы могут обязать каждую яхту нести в течении регаты рекламу спонсоров соревнований на носовой части судна. Реклама предоставляется во время регистрации. Яхты нарушившие это требование, будут оштрафованы.

Нанесение сторонней рекламы на корпусе и парусах допускается по разрешению оргкомитета на основании письменной заявки. Яхта, несущая рекламу компаний, не являющихся спонсорами регаты, должна оплатить рекламный взнос 1000 рублей за каждый бренд.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...