Фестиваль «Великий Булгар» 2014

Первый всероссийский фестиваль исторический реконструкции «Великий Болгар»

Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан, Спасский р-н, г. Болгар
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


2 1
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
16.08.2014 - 17.08.2014
Сведения об авторе (организаторе):
  • Государственный комитет Республики Татарстан по туризму
  • Некоммерческое партнёрство «Центр исторической реконструкции и фехтования «Сулица»

Место проведения мероприятия:
Республика Татарстан, Спасский муниципальный район, город Болгар.
Общие сведения:

Фестиваль «Великий Болгар» является крупнейшим мероприятием по исторической реконструкции в Поволжье. В 2014 году был проведён первый фестиваль, который станет ежегодным. Территория фестиваля была разбита на несколько площадок, основными из которых стали – исторический походный лагерь, средневековое ристалище, историческая ярмарка и интерактивная площадка с мастер-классами, лучный тир, ярмарка товаров народно-художественных промыслов и историческая кухня.

Исторический походный лагерь представлял собой площадку, где размещались представители 19 клубов исторической реконструкции («Берн», «Баярд», «Нюрнберг», «Легион», «Ганзейский союз», «Вестфольд», «Нолдор», «Витязь», «Стезя Прави», «Польско-Литовское копьё», «Пермская дружина», «Выясыть», «Стальное копьё», «Конго», «Гастингс», «Мальтийский Крест», «Уральские Белки», «Ушкуй», «Кремень») из 14 регионов России (Москва, Нижегородская область, Республика Татарстан, Пермский край, Республика Удмуртия, Кировская область, Республика Марий-Эл, Саратовская область, Ульяновская область, Челябинская область, Свердловская область, Республика Коми). Походный лагерь был представлен тремя историческими эпохами – Средневековая Русь, Золотая Орда и Средневековая Европа XIV-XV вв.

Средневековое ристалище стало самой посещаемой площадкой для гостей фестиваля. На ристалище были проведены соревнования по историческому фехтованию в номинациях «щит-меч», «меч-меч», «меч-баклер», «алебардный турнир» и «двуручный меч», профессиональные бои по историческому средневековому бою и массовые бои – бугурты в номинациях 10х10 и 21х21 воинов.

Лучный тир стал площадкой для профессиональных стрелков из средневекового лука.

Историческая ярмарка и интерактивная площадка с мастер-классами представляли собой зоны, где каждый желающий мог пройти мастер-классы по гончарному и кузнечному делу, литью из металла, лепке из глины, кожаной мозаике, выжиганию по коже, плетению из кожи, росписи деревянных игрушек, лозаплетению, ткачеству, мыловарению, резьбе по дереву и камню, игре на варгане, боям на тимбарах, историческим танцам и другие.

Ярмарка товаров народно-художественных промыслов давала возможность гостям приобрести изделия мастеров ручной работы.

Историческая кухня была представлена блюдами европейских и азиатских народов средневекового периода.

Тематика мероприятия:

Историческая реконструкция

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

12 тысяч гостей, 400 участников-реконструкторов из регионов Приволжского, Центрального, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Результаты проекта:

Фестиваль исторической реконструкции стал настоящим открытием для гостей регионов большей части Приволжского и Уральского федеральных округов, которые открыли для себя новый формат под названием «живая история». Фестиваль «оживил» территорию Болгарского городища и сделал его более привлекательным для туристов. Экспозиции Болгарского музея-заповедника в день фестиваля посетило более 9 тысяч человек, что увеличило предыдущие показатели посещаемости экспозиций в выходные дни в три раза.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...