Покровская ярмарка 2014

IV Международная Покровская ярмарка

Адрес: Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов, Набережная улица
Тип: Ярмарки
Отзывы: всего (5)

Информация


49 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
10.10.2014 - 12.10.2014
Тематика мероприятия:

Сведения об авторе (организаторе):
  • Администрация Тамбовской области,
  • Администрация города Тамбова
Общие сведения:

В ХIХ – начале ХХ веков Покровская ярмарка в Тамбове была событием, приуроченным к Покрову Пресвятой Богородицы, когда тамбовские крестьяне старались убрать весь урожай, продать излишки и сделать закупки на зиму, а заодно хорошо отдохнуть и развлечься. С 2011 года, спустя 100 лет после закрытия последней, дореволюционной ярмарки, реализуется «Международная Покровская ярмарка в городе Тамбове» (далее – Ярмарка).

Ярмарка проводится на ул. Набережная на земельном участке площадью 60 тыс.кв.м., привлекает к участию более 1000 производителей сельхозпродукции, товаров народного потребления, ремесленников и народных умельцев, солистов и участников творческих коллективов из 30 муниципальных образований Тамбовской области, 17 регионов РФ и 5 иностранных государств.

В рамках Ярмарки развернута деловая программа, ориентированная на поиск решений в области развития инноваций и коммерциализации новейших технологий.

Проведение Ярмарки в историческом центре города позволяет организовать пешие туристические маршруты с участием гостей мероприятия (до 100 человек в день), детские выездные экскурсионные туры (до 240 человек за 1 день ярмарки), экскурсионные туры по программе «Родительская суббота» для родителей иностранных и иногородних студентов Вузов, расположенных на территории области. Осуществляется туристический маршрут «Покровская ярмарка в Тамбове» http://turtmb.ru/submenu/route/route_1122.html.

Ярмарка объединяет несколько сфер деловой и творческой активности общества и представляет собой совокупность таких компонентов как «Деловой центр», «Ярмарка продовольствия и ремесел», «Туристическая программа», «Познавательная и информационная программа», «Спортивная программа», «Культурная программа и развлечения» для взрослых и детей с элементами исторической реконструкции.

Традиционным для Ярмарки стал праздник Тамбовской картошки: угощение разносолами и картофелем, сваренным в общем котле в количестве, равном возрасту города Тамбова (2014 год - 378 кг).

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Порядка 1000 участников ярмарки ежегодно (торгующие, ремесленники, творческие коллективы, участники Делового центра), около 50000 посетителей ярмарки за 2 дня проведения, 37000 просмотров сайта Покровской ярмарки в год, широкая информационная поддержка, включая федеральные ресурсы (5 телерадиокомпаний, 10 газет, социальные сети, онлайн-трансляция Ярмарки на портале http://pokrov.tambov.gov.ru/, трансляции с веб-камер, установленных в городе Тамбове, на информационно-туристический портал Тамбовской области http://turtmb.ru. Все происходящее на ярмарке транслируется на светодиодные экраны Тамбова и передвижной экран на улице Зои Космодемьянской /, что существенно увеличивает аудиторию ярмарки.

Результаты проекта:

Рост популярности и повышение туристической привлекательности города Тамбова, демонстрация высокого культурного, аграрного, экономического потенциала Тамбовской области. В период проведения ярмарки отмечена активизация деятельности всех объектов туристской индустрии: достижение максимума уровня заполняемости средств размещения, роста доходов развлекательных учреждений, объектов питания. Потребительский спрос в дни ярмарки значительно превышает предложение. Наблюдается возрождение местных культурных традиций, обычаев, развитие народного творчества.

В 2013 году запатентован официальный логотип ярмарки, который присутствует в официальной символике, оформлении, сувенирной продукции.

С целью продвижения туристического потенциала Ярмарки в 2014 году в дни проведения ярмарки 10-12 октября будет проводиться рекламно-информационный тур для журналистов и представителей тур-бизнеса.

В рамках ярмарки ежегодно проводится социологический мониторинг, результаты которого позволяют говорить о том, что Ярмарка является динамичным живым событием, ожидаемым жителями и гостями города. Изменилось отношение к Ярмарке от места покупок к событию, месту развлечений: «Посетители «Первой международной Покровской ярмарки» в 2011 году шли больше за приобретением «дешевых» продуктов, а погрузившись в атмосферу праздника, с удовольствием разделили общее настроение. От Второй и Третьей Ярмарок посетители уже ждали праздника в соответствии с «русскими традициями», и кроме покупок, с удовольствием в нем участвовали». К настоящему времени Ярмарка переросла из торгового события – в объект притяжения большого числа туристов.

http://publ.tmbadm.ru/archives/1244 (2011)

http://publ.tmbadm.ru/archives/3382 (2012)

http://publ.tmbadm.ru/archives/6071 (2013)

Ярмарка как ивент заметно повлияла на стратегии развития региона. Разработан инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Рахманиновский», включенный Приказом Ростуризма от 21.07.2014 № 245-Пр-14 в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». С учетом наработанного опыта проведения Ярмарки потенциальным инвесторам в рамках кластера предлагается рассмотреть возможность осуществления проекта строительства в городе Тамбове современного многофункционального выставочно-ярмарочного комплекса Черноземья.

Отзывы


  • Покровская ярмарка

    Автор: Людмила Николаевна Дата: 19.09.2014 г.

    Очень люблю ярмарки! Посещаю все ярмарки, проводимые в городе. С нетерпением жду покровскую ярмарку, Ведь там можно найти не только продукцию местных производителей, но и изделия других регионов и даже стран.

  • Автор: Марина Дубенская Дата: 19.09.2014 г.

    Покровская ярмарка стала традиционным праздничным мероприятием нашего родного города. С каждым годом становится интереснее и многообразней. Ждем Покровскую ярмарку с большим желанием и обязательно посетим!

  • Автор: Елена Дата: 11.09.2014 г.

    Хочется поблагодарить администрацию области, города за грандиозное по своим масштабам, интересное по наполнению и содержанию, мероприятие.Большое спасибо!

  • Покровская ярмарка 2014

    Автор: Татьяна Дата: 05.09.2014 г.

    Прекрасное мероприятие, в старых русских традициях. Жаль, что всего два дня. спасибо организаторам за их труд.

  • Автор: Ольга Евгеньевна Дата: 29.08.2014 г.

    Покров – большой христианский праздник, праздник явления Покрова Пресвятой Богородицы. В Тамбове к этому празднику приурочили проведение Покровской ярмарки. По замыслу организаторов, это мероприятие будет способствовать возрождению и сохранению культурных и трудовых традиций.

    На ярмарку приглашают производителей сельхозпродукции, промышленных товаров, а также народных умельцев.

    Ярмарка проводится уже третий год, и каждый раз с удовольствием ее посещаю.

    Мне кажется, что с каждым годом там все интереснее и интереснее. Впечатляет и размах, и количество участников.

    Место проведения ярмарки – самая красивая улица города – улица Набережная.

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...