Горный марафон «Конжак» 2014

XIX Международный горный марафон «Конжак» 2014 и 4-й этап Кубка России по скайраннингу (горному бегу)

Адрес: Уральский ФО, Свердловская область, г. Карпинск
Тип: Слеты, Чемпионаты
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
05.07.2014 - 05.07.2014
Общие сведения:

Горный марафон «Конжак» проводится ежегодно близ города Карпинска Свердловской области в первую субботу июля. Уникальная местность и экстремальные условия подъема до высшей точки дистанции (1569 м) превратили его в самый массовый из всех 60 марафонов России. В нем участвуют чемпионы мира, Европы, России в беге на 100 км и суточном беге, победители сверхмарафона «Комрадс» (ЮАР), альпинисты, восходившие на Эверест, Макалу, Лхозце, Жанну, чемпионы мира по ориентированию, лыжным гонкам и полиатлону, а также марафонцы, лыжники, биатлонисты, конькобежцы, хоккеисты, триатлонисты, боксеры, борцы, пловцы, горные туристы и приверженцы активного образа жизни.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

В 2013 году число стартующих спортсменов составило 1844 (1223 мужчины и 621 женщина), мероприятие посетило более 1500 гостей из Екатеринбурга, Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска. Статистика 2014 года: 1868 зарегистрированных участников, 3531 участник, прошедший дистанцию без регистрации, 2000 зрителей, 150 волонтеров.

Результаты проекта:

За годы проведения марафона в нем участвовало более 20 тысяч человек. Самым многочисленным был XVII марафон в 2012 году – 1906 зарегистрированных участников.

C 2003 года «Конжак» стал самым массовым марафоном России, опередив по числу стартующих Московский международный марафон мира и Сибирский международный марафон, а также все 60 проводимых в стране марафонов. На протяжении последующих 10 лет «Конжак» сохранял за собой первое место по массовости.

В 2007, 2008 и 2012 годы «Конжак» занимал первое место в России по числу финишировавших спортсменов, в 2004, 2005, 2006, 2010 гг. занимал в этом рейтинге второе место, в 2011 г. – третье место (уступив 27 чел. – Москве, 23 чел. – С-Петербургу).

В Свердловской области проводится уникальный горный марафон «Конжак»

и впервые в истории марафона одновременно состоится 2-й этап Кубка России по скайраннингу (горному бегу)

В первые выходные (суббота) июля ежегодно на горе Конжаковский Камень (территория Карпинского городского округа) при поддержке Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, проводится традиционный горный марафон «Конжак». Участникам предстоит преодолеть 42 км в условиях горно-таежной местности Северного Урала.

Гора Конжаковский Камень – высшая точка Свердловской области, его высота - 1569 м над уровнем моря. Чтобы подняться на вершину, участникам придется пройти через участки смешанного леса, затем тайги, лесотундры, тундры и гористой части Конжаковского массива. Первая половина дистанции (21 км) приходится на подъем до вершины, оставшиеся 21 км участники преодолеют, возвращаясь назад по тому же маршруту. Преодолеть марафонскую дистанцию на пересеченной местности можно не только бегом, но и шагом.

1. Официальная часть марафона длится с 10.00 час. утра до 22.00 час. вечера, но судейская бригада дожидается последних участников и группы обеспечения с верхних пунктов горы до 24.00 час. Новички преодолевают дистанцию в интервале 6-12 часов, спортсмены - от 3 до 7 часов.

2. На маршруте имеются 5 контрольных пунктов и соответственно 5 пунктов питания. На каждом из них дежурят спасатели, медики, массажисты. В их распоряжении средства связи и необходимый набор медицинских препаратов. Кроме того, на переправе через речку Конжаковку базируется еще одна группа спасателей, а на финише участников обслуживает специализированная бригада Центра медицины катастроф.

3. Что касается социальной направленности мероприятия, то его небезосновательно называют «народным марафоном». В нем всегда участвовали дети и ветераны, юноши, молодежь, люди среднего возраста, много спортивных семей. И, естественно, представители разных профессий: ученые, военные, врачи, педагоги, директора предприятий, предприниматели, юристы, клерки, металлурги, шахтеры, строители, инженеры, журналисты, художники, школьники, студенты и т. д.

4. За годы проведения марафона в нем участвовало более 18 тысяч человек. Самым многочисленным был XVII марафон в 2012 году – 1906 зарегистрированных участников.

6. C 2003 года «Конжак» стал самым массовым марафоном России, опередив по числу стартующих Московский международный марафон мира и Сибирский международный марафон, а также все 60 проводимых в стране марафонов. На протяжении последующих 10 лет «Конжак» сохранял за собой первое место по массовости.

В 2007, 2008 и 2012 годы «Конжак» занимал первое место в России по числу финишировавших спортсменов, в 2004, 2005, 2006, 2010 гг. занимал в этом рейтинге второе место, в 2011 г. – третье место (уступив 27 чел. – Москве, 23 чел. – С-Петербургу).

7. В разные годы участие в марафоне принимали представители 14 государств – России, Германии, Казахстана, США, Англии, Швеции, Украины, Эстонии, Белоруссии, Австрии, Латвии, Узбекистана, Японии, Кении.

Количество российских городов-участников превысило две сотни. Самому юному участнику, преодолевшему всю дистанцию, было 5 лет. Самому старшему, преодолевшему всю дистанцию, - 82 года.

Среди участников - чемпионы России, Европы и мира в беге на 100 км, в суточном беге (24 часа), в лыжных гонках, в полиатлоне, в спортивном ориентировании, по хоккею с мячом; альпинисты мирового класса (имеют восхождения на Эверест, К2, Лхоцзе, Аннапурну, Чо-Ойю, Макалу, Жанну, Мак-Кинли и отмечены высшей наградой мирового альпинизма – «Золотым ледорубом»); спортивные туристы, достигавшие на лыжах Северного полюса; участники зимних и летних Паралимпийских игр.

За годы проведения марафона «Конжак» в нем выступили 10 заслуженных мастеров спорта, более 30 мастеров спорта международного класса и более сотни мастеров спорта.

8. Все участники получают на финише медали, дипломы, буклеты. Победители и призеры всех возрастных групп (более 80 человек) награждаются кубками и денежными призами (за предыдущие годы максимальный приз – по 300 тыс. руб. за 1 место у мужчин и женщин).

9. Участники сами обеспечивают себя экипировкой, исходя из погодных условий. Размещением приезжих спортсменов в городе занимается оргкомитет. Желающие переночевать в стартовом городке выезжают на место самостоятельно.

Питанием (ужином и завтраком) обеспечиваются спортсмены, ночующие в городе. На дистанции марафона участники могут подкрепить силы на пунктах питания, а после финиша все, без исключения, получают горячий обед.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...