Георгиевский монастырь

Свято-Георгиевский Фиолентовский Балаклавский мужской монастырь

Адрес: Южный ФО, г. Севастополь, мыс Фиолент
Тип: Памятники истории, Памятники культуры, Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Популярное


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь — православный монастырь в честь Святого Георгия в Балаклавском районе Севастополя у побережья Чёрного моря рядом с мысом Фиолент.

На берегу Чёрного моря, подле мыса Фиолент, что значит в переводе «Божий», на самом склоне скалы приютилась, величественно возвышаясь над морской бездной, старейшая из наших обителей, свидетельница принятия Святого Крещения Великим князем Владимиром в соседнем Херсонесе.

Это – знаменитый по древности, а также бесценный по историческому значению и красивейший по расположению Севастопольский Свято-Георгиевский мужской монастырь.

Переплетаются меж собой факты и легенды, предположения и сказания. Так заглянем же в него, пройдём сквозь время и века, узрим подвиги монахов во славу Божию, умилимся красоте обители Божей и почувствуем милость Божию к нашей грешной, горькой, многострадальной судьбе…

Достопримечательности объекта:

Некрополь

В обители погребено много известных деятелей из числа духовенства и мирян. Кроме митрополита Хрисанфа и старца Каллиника, князя Голицына и графа Витте, среди них можно упомянуть живописца Иоакима Карнеева (1896-1897) – участника росписи храма свт. Николая на Братском кладбище Севастополя, автора картины «Неравный брак». Большинство надгробий утрачены.

Добраться до него можно автобусом № 2 от остановки «5-й километр».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...