Чкаловская лестница

(Chkalov staircase)

Адрес: Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Нижне-Волжская набережная
Тип: Памятники архитектуры, Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Чкаловская лестница — сооружение монументальное — представляет собой громадину-лестницу в старинном русском городе Нижнем Новгороде (правду сказать к старине, в привычном понимании этого слова, она никакого отношения не имеет). Гигантская лестница была заложена в 1943 году, после победы советских войск под Сталинградом. Она носит имя знаменитого летчика-испытателя и уроженца нижегородской губернии Валерия Чкалова, совершившего в 1937 году беспосадочный перелет через Северный полюс Москва — Ванкувер.

Построена по проекту архитекторов Мунца, Яковлева и Руднева. В строительстве лестницы в честь победы над немцами принимали участие, конечно же, сами пленные немцы. Строительство было завершено в 1949 году.

Лестница выполнена в виде восьмерки и насчитывает 560 ступеней, на пересечении боковых спусков есть две смотровые площадки. Начинается спуск от верхней смотровой площадки, где установлен памятник Валерию Чкалову. В нижней части лестницы установлен мемориал — катер «Герой», который в составе Волжской военной флотилии участвовал в сталинградской битве.

Чкаловская лестница соединяет площадь Минина и Пожарского с набережной Волги. Благодаря своей монументальности сооружение можно увидеть даже с противоположного берега Волги.
 

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...