Владимирская церковь

Церковь Владимирской иконы Божией Матери

Адрес: Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, Быково п., поселок городского типа Быково
Тип: Памятники архитектуры, Памятники истории, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

В 2 км от ст. Быково находится старинная усадьба, принадлежавшая в XVIII в. известному екатерининскому вельможе гофмаршалу и начальнику кремлевской «экспедиции строения» М. М. Измайлову, который привлек к застройке выдающихся зодчих того времени В. И. Баженова и М. Ф. Казакова. Здесь сохранились усадебный дом, окруженный большим парком, беседка-ротонда и церковь.

Сейчас в усадьбе находится санаторий.В Быкове исстари стояла деревянная церковь в честь Рождества Христова, которая впервые упоминается в 1628 г. На средства дворцового приказа в 1704 г. здесь воздвигли каменную Рождественскую церковь с колокольней. В 1780 г. владелец села М. М. Измайлов, овдовев, задумал в память усопшей супруги возвести большой храм с приделом во имя прп. Марии Египетской. На время строительства построили небольшой храм-часовню, освятили ее в 1783 г. в честь Рождества Христова.Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери устроили на втором этаже в 1788 г. Церковь сооружена по проекту В. И. Баженова (по другой версии — М. Ф. Казакова или А. Н. Бокарева) в романтическом стиле русского зодчества конца XVIII в. Церковь двухэтажная, с двумя колокольнями, в плане имеет форму овала (единственный храм в русской архитектуре). На второй этаж храма с западной стороны ведут две белокаменные лестницы. Фасады храма богато украшены резными архитектурными деталями. Интерьер церкви выполнен в стиле русского классицизма, с изящной тонкой лепкой и резьбой по дереву. Красивые парные башни-колокольни, расположенные по сторонам лестницы, образуют редкую по оригинальности и цельности картину. Парные двухколонные портики, увенчанные остроконечными пирамидами, украшают боковые фасады здания. Одна колокольня предназначалась для звона, другая — для часов.В 1937 г. церковь закрыли и разорили: с куполов сбили кресты, сбросили колокола, много ценной утвари, икон и книг — сожгли.

В выдающемся памятнике архитектуры XVIII в. расположилась швейная фабрика, позднее — склад управления кинофикации. В 1937 г. были расстреляны все священнослужители Владимирской церкви: Иоанн Кесарийский, Петр Косменков, Семен Кречков.

Ныне они причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских.Храм открылся для богослужений в 1989 г. Идут восстановительные работы.

Святыни. В храме имеются чтимые иконы: Владимирская, Рождества Христова, Казанская, свт. Николая, целителя Пантелеймона, Покрова Богоматери и другие.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...