Собор Св. Владимира

Собор Святого Равноапостольного князя Владимира

Адрес: Южный ФО, г. Севастополь, улица Суворова, 3
Тип: Памятники истории, Памятники культуры, Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Монументальное здание собора, построенное в византийском стиле, расположено в историческом центре Севастополя – на Городском холме. Собор известен своим особым предназначением. Это действующий православный храм и одновременно – место захоронения адмиралов Российского императорского флота, памятник архитектуры и истории национального значения. 

Идея создания Владимирского собора в Севастополе принадлежала главному командиру Черноморского флота и портов адмиралу А.С. Грейгу (1775–1845). Еще в 1825 году он добился Высочайшего разрешения установить в Херсонесе храм–памятник в честь «крестителя Руси» – Святого Князя Владимира. Архитектор К.А. Тон (1794–1881) разработал проект собора. В 1842 году по ходатайству адмирала М.П. Лазарева (1788–1851) – главного командира Черноморского флота – было принято решение о его строительстве в центре города. Официальная закладка состоялась летом 1854 г., в разгар Крымской войны. До начала осады Севастополя оставалось два месяца. За это время успели вывести фундамент будущего собора, построить подвальный этаж. Военные действия в Крыму и Севастополе прервали строительные работы.

История распорядилась так, что еще в самом начале своего строительства Владимирский собор стал местом захоронения выдающихся адмиралов Черноморского флота. В 1851 г. на месте будущего здания, в специально построенном склепе, похоронили адмирала М.П. Лазарева. Во время Крымской войны в этом же склепе были похоронены ученики и сподвижники Лазарева – адмиралы В.А. Корнилов (1806–1854), В.И. Истомин (1809–1855), П.С. Нахимов (1802–1855), погибшие на бастионах Севастополя.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...