Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Важкурский Богородице-Рождественский монастырь)

Адрес: Северо-Западный ФО, Республика Коми, Корткеросский р-н, д. Важкурья, поселок Важкурья
Тип: Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Церковь Собора Пресвятой Богородицы находится на территории деревни Важкурья Корткеросского административного района Республики Коми. В настоящее время церковь называется Рождества Пресвятой Богородицы и относится к одноименному мужскому монастырю закрытого типа.

Первоначально в деревне стояла часовня в честь Собора Пресвятой Богородицы, построенная в 1700 году. В 1849 году её строение увеличили, и освятили как церковь Собора Пресвятой Богородицы. Это здание храма сгорело во время пожара 1875 года. В 1878 году было выстроено деревянное одноэтажное здание церкви с колокольней, которое позднее обшили тесом и покрасили снаружи и внутри.

Сохранившееся здание церкви было построено в период между 1907 и 1914 годами. Каменное здание представляет собой двухэтажный основной объем с пятью куполами на скатной крыше, соединенный небольшой трапезной с ярусной колокольней и папертью.

В 1938 году здание церкви Собора Пресвятой Богородицы было закрыто для проведения богослужений и служило местным властям для хозяйственных нужд. Только в конце 90-х годов оно было восстановлено частично и приспособлено для проведения богослужений. Первая, после почти 60-летнего перерыва, литургия и переосвящение храма произошло 15 мая 1996 года. Церковь переосвятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...