Ярославский музей-заповедник

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, г. Ярославль, Богоявленская площадь, 25
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли, Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

В самом сердце Ярославля на берегу реки Которосль неподалеку от впадения ее в Волгу, возвышаются мощные стены и башни, сверкают золотом главы древнего Спасо-Преображенского монастыря. В этих памятниках архитектуры и живописи XVI-XIX веков с 1959 располагаются экспозиции и выставки Ярославского музея-заповедника. Созданный в 1865 году, сегодня это крупнейший музей области с богатейшими коллекциями икон и рукописей, драгоценных тканей и церковной утвари. Произведения древнерусского искусства XV-XIX веков из коллекции музея-заповедника экспонировались в Германии, Англии, США, в 2003 году их увидят в Японии.    

Центральное место в архитектурном ансамбле монастыря занимает Спасо-Преображенский собор (1506-1516 гг.). Построенный итальянским зодчим и московскими мастерами, он восхищает великолепными фресковыми росписями 1563-1564 гг. В летний период собор открыт для туристов, имеющих возможность увидеть уникальный храм, под сводами которого молились царь Иван Грозный и последний российский император Николай II. Одна из загадок русской культуры - эпическая поэма XII века «Слово о полку Игореве», единственный рукописный список которого был найден графом А.И. Мусиным-Пушкиным в конце XVIII века. В бывшей монастырской трапезной, на экспозиции, посвященной «Слову», звучит вдохновенный рассказ о походе князя Игоря на кочевников, грабивших в XII веке русские земли. Ярославль - одна из архитектурных столиц России. Шесть церквей XVII века с великолепными росписями и иконами: Николы Надеина, Рождества Христова, Ильи Пророка, Иоанна Предтечи, Богоявления, Благовещения - входят в состав музея-заповедника и открыты в летний период.    

В мемориальном музее Л.В. Собинова всегда рады принять любителей оперного и театрального искусства. Замечательный вид на старинные холмы и волжские просторы открывается с самой высокой смотровой площадки Ярославля - звонницы Спасского монастыря (больше 30 метров). Она и Спасо-Преображенский собор являются участниками международного фестиваля хоровой и колокольной музыки «Преображение». В течение 10 лет в августе на фестиваль съезжаются лучшие звонари России и хоровые коллективы, чтобы порадовать туристов своим искусством. В яблочный Спас освященные яблоки раздают всем пришедшим в этот день в музей. Всеобщая любимица медведица Маша, геральдический символ города, за лакомства позабавит посетителей своими трюками.    

Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2005 г. - проект «Выбор истории. История выбора» и 2009 г. - проект «Тайна «Слова…», или Слово о тайне»

телефон: (4852) 30-38-69

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...