Сургутский краеведческий музей


Адрес: Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Сургут, улица 30 лет Победы, 21
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Музей основан 30 ноября 1963 года, как музей на общественных началах. Это одно из старейших учреждений города в сфере культуры с многолетним опытом работы в области краеведения. Основателем музея был ветеран Великой Отечественной войны и труда, Почетный гражданин города Сургута, заслуженный работник культуры России Показаньев Флегонт Яковлевич.

Муниципальное учреждение культуры «Сургутский краеведческий музей» является одним из ведущих музеев Тюменского Севера. Вся деятельность музея ориентирована на сохранение, изучение и популяризацию историко-культурного наследия и расширение музейной коммуникации за рамками города и округа.

Краеведческий музей представляет жителям и гостям Сургута уникальность региональной культуры, истории и природы, результаты взаимодействия различных культур на территории края, место и роль Сургута и Сургутского Приобья в истории России. В ведении Сургутского краеведческого музея находятся 3 подразделения: Музейный комплекс «Купеческая усадьба. Дом купца Клепикова А.Г.», Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова», Центр патриотического наследия.

На первом этаже Сургутского краеведческого музея находится Культурно-коммуникационный центр. Высокотехничное пространство зала, выполненное в стиле Hi-tech, символизирует и подчеркивает имидж города как динамично развивающегося промышленного и культурного центра.

Миссия музея реализуется через различные формы взаимодействия с посетителем. Вся просветительская деятельность Сургутского краеведческого музея выстраивается по линии презентации своих коллекций в соответствии с парадигмой предметного знания, применительно к интересам и потребностям посетителей. Главная цель Сургутского краеведческого музея – не абстрактное образование и приобщение к достижениям науки и культуры, а освоение наследия для самореализации человека в современном ему обществе. Посетитель для музея – это собеседник и партнер, а экспонаты – средства общения.     Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2009 г. Проект «Музей - территория равных: от стиляг до эмо».

телефон: (3462) 51-6802, (3462) 51-6804

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...