Тульский кремль

Музей «Тульский Кремль»

Адрес: Центральный ФО, Тульская область, г. Тула, Менделеевская улица, 2
Тип: Военно-исторические музеи, Краеведческие музеи, Общеисторические музеи, Памятники архитектуры, Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Музей «Тульский кремль» был организован как филиал краеведческого музея в 1988г. В декабре 1999г. стал самостоятельным ГУК ТО «Музей Тульский кремль».

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI в. республиканского значения. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 гг. как южный форпост Московского государства. Тульский кремль напоминает итальянские дворцы завершением стен зубцами в виде ласточкиного хвоста, сферическими сводами круглых угловых башен и нишами во внутренних стенах.

На территории кремля находится Свято-успенский собор XVIIIв. республиканского значения. Внимание посетителей привлекают не только стены и башни кремля, бывшие кафедральные соборы (Успенский и Богоявленский), но и его историческое прошлое; осада кремля в 1552г. ханом Девлет-Гиреем и заключительный этап крестьянской войны под руководством И.И. Болотникова.        

Памятник архитектуры начала XVI в. На его территории расположены Успенский (XVIII     в.) и Богоявленский (XIX в.) соборы, Торговые ряды (XIX в.) В Спасской башне экспозиция в 3 этажа.     В подвале - экспозиция «Пыточная XVII в.»    

На 1-2 этажах -»Вооружение средневекового воина» (50 кованых экспонатов)

Перечень основных объектов посещения:

Тульский кремль сегодня – это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры. В его ансамбль, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с XVI в., входят два бывших кафедральных собора:Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), торговые ряды (XIX в.), здание первой городской электростанции (XX в).

Подлинным украшением Тульского кремля по праву считается Свято-Успенский собор (1762 – 1764). Торжественная простота архитектуры, изящество каменного «узорочья», царственная монументальность интерьера – все это делает собор одним из красивейших храмов Тулы. Гармоничным завершением храмового ансамбля являлась соборная колокольня (1772-1776) – величественный памятник московского барокко, на верхних ярусах которой располагалось 22 колокола. Семидесятиметровая кремлевская колокольня считалась главной городской доминантой дореволюционной Тулы. К сожалению, памятник был утрачен в 1930-е гг.

К уникальным достопримечательностям собора относятся монументальные росписи ярославских мастеров (1765-1766), семиярусный резной позолоченный иконостас (вторая половина XVIII в.). В соборе захоронены архиепископ Тульский и Белевский Никандр (1893), трое малолетних детей воеводы Г.Д.Скобельцына (1765).

В настоящее время в Свято-Успенском соборе ведутся реставрационные работы.

Входит в группу:
Тульское музейное объединение
Центральный ФО, Тульская область, г. Тула

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...