Нижне-Архызский археологический комплекс

Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс - филиал Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника (Аланское городище)

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский р-н, Нижний Архыз п., посёлок Нижний Архыз
Тип: Памятники археологии, Памятники архитектуры, Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс основан в 1977 году на базе средневекового аланского городища VII-ХIV вв. Здесь в Х-ХIII вв. располагалась столица Алании - город Маас. Аланы - средневековый народ, предки карачаевцев, которые создали сильное и развитое государство на междуречье Лабы и Аргуна. Алания - первое государство на территории нашей страны , которое приняло христианство за несколько десятилетий до крещения Руси.    

Три храма из пяти первой четверти Х века находятся на территории Нижне-Архызского городища - это Северный , Средний и Южный храмы, построенные византийскими мастерами в Х веке. Сохранились монастырские постройки XIX века, остатки городища. Особый интерес к себе привлекает лик Христа, самая древняя наскальная икона в России. Еще одно уникальное сооружение - это астрономический объект, «солнечный календарь» - один из типов средневековой обсерваторий (самая древняя в Восточной Европе). В старину через земли Алании проходил маршрут Великого шелкового пути из стран Востока (Китая и Согдии) в Византийскую Империю.    

Нижне-Архызские христианские культовые сооружения являются самыми древними на территории России. Памятников, аналогичных Нижне-Архызскому комплексу, по возрасту и многослойности культуры в нашей стране больше нет.

телефон: (87878) 46-411

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...