Музей «Новый Иерусалим»

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» (Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим»)

Адрес: Центральный ФО, Московская область, Истринский р-н, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1
Тип: Музеи декоративно-прикладного искусства, Музеи изобразительного искусства, Музеи народного искусства
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Музей был создан в 1920 году в стенах закрытого годом ранее Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. С 1935 года, когда в Москве был ликвидирован «Московский областной краеведческий музей», и часть его коллекций были переданы в Истру, музей получил статус и название «Московский областной краеведческий музей» (МОКМ). Как «Московский областной краеведческий музей» он существовал до 1991 года, когда стал Историко-архитектурным и художественным музеем «Новый Иерусалим». В течение всей советской эпохи музей в Истре был хранителем, исследователем и популяризатором архитектурного и художественного наследия Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Как один из крупнейших региональных музеев с богатым собранием исторических и художественных ценностей музей сформировался концу 1930-х годов. 1 мая 1941 года была открыта очередная обновленная экспозиция музея, а в ноябре 1941 года фашистские войска подошли к Истре. Часть фондов музея в октябре была эвакуирована в Алма-Ату, часть спрятана в тайниках, значительная часть, включая документы, книги и экспонаты, находящиеся на тот момент в экспозиции эвакуировать не успели.

22 ноября немецко-фашистские войска заняли территорию монастырского ансамбля. 10 декабря, отступая оккупанты взорвали или частично разрушили все памятники монастырского ансамбля. Факты взрыва Нового Иерусалима и разорение музея были включены в обвинительное заключение с советской стороны на Нюрнбергском процессе. Все послевоенные годы – это время напряженного труда нескольких поколений музейщиков и реставраторов по восстановлению и музея, и памятников Нового Иерусалима.

В 1994 году в связи с возобновлением деятельности Воскресенского Ново-Иерусалимского Ставропигиального мужского монастыря Правительство РФ приняло решение о поэтапной передаче монастырского ансамбля Русской Православной церкви. Музей должен был быть выведен с его территории. Процесс вывода музея ускорило принятие в 2008 году решения о плановом восстановлении памятников монастыря в рамках системы государственных мер по его возрождению как одного из крупнейших православных духовных центров России.

Распоряжением Правительства Московской области в апреле 2009 г. была принята долгосрочная целевая программа развитии музея «Новый Иерусалим» и его вывода с территории Ново-Иерусалимского монастыря в 2012 году. В конце 2012 года, выполняя эту программу, музей переехал на новое место. Научные фонды музея разместились в специально оборудованном по видам материалов фондохранилище площадью 2000 кв. м.

Одновременно продолжалось строительство нового здания, соответствующего современным условиям хранения, изучения, реставрации, экспонирования и популяризации музейного собрания.

В 2014 году музей в очередной раз поменял свой статус и название и был преобразован в Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

В настоящее время музей «Новый Иерусалим» является одним из крупнейших в Московской области. Его фондовое собрание включает археологические, исторические, этнографические и разнообразные художественные коллекции и насчитывает более 180 тысяч единиц хранения.

Новое здание музея располагается на участке площадью 4,28 га, в непосредственной близости от монастыря в одном с ним культурном пространстве. Это и стало основой проектного решения нового здания, в котором заложена идея сохранения доминирующей роли ансамбля Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря – памятника архитектуры XVII – XIX веков. Огромное трехэтажное здание органично вписано в открытое пространство с холмистым рельефом, рекой и парком. Почти скрытое в валах со стороны реки, оно как бы распластано по земле и никак не нарушает красоты окружающего пейзажа. Вместе с тем новое здание отвечает музейным нормативам и стандартам.

Проект музейного комплекса разработан архитектурным бюро «Сити АРХ» (руководитель В.В. Лукомский) и уже отмечен престижными наградами: Дипломом Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности в номинации «Объекты социальной сферы», Дипломом Совета САР по экоустойчивой архитектуре и др.

Площадь нового здания (28 тыс. кв.м) обусловлена концепцией развития музея с учетом современных музейных технологий. Экспозиционная площадь в 10 тысяч кв.м. позволит принимать до 500 тысяч посетителей в год. Кроме собственно музейного фондохранилища, в новом здании предусмотрен центр хранения для коллекций государственных музеев Московской области и реставрационный центр, обслуживающий областные музеи. В здании музея есть удобные помещения для научной библиотеки и архива, которые будут доступны не только сотрудникам музея, но и другим исследователям. Двери для проведения концертов и других мероприятий откроет конференц-зал, оснащенный современным оборудованием. Также в комплексе размещены Детский центр, кафе, сувенирные магазины. В парковой зоне музея гости могут познакомиться с памятниками деревянного зодчества XIX века – крестьянской избой, часовней, мельницей, посетить Выставочный корпус, летнюю кузницу, прокатиться на лошадях. На территории комплекса проводятся праздничные мероприятия, для детей предлагаются интересные интерактивные программы и лекции.

О выставочном корпусе музея «Новый Иерусалим»

За стенами монастыря, на месте бывшего конного двора, в конце 1980-х был открыт Выставочный корпус. Это позволило реализовывать разнообразные музейные проекты и прежде всего – демонстрировать интереснейшие произведения живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства, размещать историко-документальные экспозиции и выставки фотографий. Главное назначение здания – экспонирование работ мастеров XX и XXI веков.

В разное время здесь выставлялись работы художников династии Волковых, Бориса Чернышёва, Ростислава Барто, Вячеслава Павлова, Ольги Соколовой, Анатолия Слепышева, Андрея Гросицкого и многих других мастеров современного изобразительного искусства.

К 150-летию со дня рождения А.П. Чехова именно в выставочном корпусе разместилась историко-документальная экспозиция «Я вернулся, мой адрес – Воскресенск…».

В последние годы здесь прошли выставки «…А я при Нём художник…», «Встреча», «Искусство живописи», «То был ли сон воображенья», «Страницы ушедшего века», «Любимые мотивы. Живопись XX века из собрания музея «Новый Иерусалим», «Александр Подколзин. Живопись и графика» и десятки других.

Ежегодно в выставочном корпусе «Нового Иерусалима» открывается несколько новых экспозиций.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...