Музей-заповедник А.П. Чехова

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова (Мелихово)

Адрес: Центральный ФО, Московская область, Чеховский р-н, с. Мелихово
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Мелихово - это один из замечательных памятников русской культуры. Здесь с 1892 по 1899 гг. жил и работал великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Мелихово привлекает возможностью погрузиться в духовную атмосферу чеховского времени. Побывав у нас, вы увидите дом писателя, флигель, где была написана «Чайка», школу, построенную по инициативе Антона Павловича, новую экспозицию музея «Амбулатория доктора Чехова». Узнаете о том, каким было чеховское Мелихово, каким был Антон Павлович в мелиховские годы своей жизни.    

В Мелихове вы сможете прогуляться по «Аллее любви», которая помнит шаги Антона Павловича Чехова, посидеть в тени благоухающего мемориального сада, полюбоваться огородом «Уголок Франции». Яркие впечатления можно получить от прогулки верхом на лошади. Музей-заповедник бережно хранит память о Чехове - писателе, враче, общественном деятеле.    

Собрания музея в Мелихове насчитывает более 25000 экспонатов. Богат музейный фонд изобразительных материалов, в котором представлены произведения И. Левитана, В. Поленова, И. Браза. Интереснейший его раздел - творческое наследие художников из семьи Чеховых. Коллекция фотографий, хранящихся в музее-заповеднике, - это история жизни мелиховского дома, это подлинная галерея портретов самого Чехова и людей, близких писателю в его литературной, театральной и общественной деятельности. В Мелихове постоянно проходят музыкальные и театральные вечера и фестивали, гуляния и праздники, рождественские елки, театрализованные экскурсии.    

Музей имеет два филиала в городе Чехове: Музей писем и усадьба «Лопасня-Зачатьевское». Музей писем - это одноэтажное строение, с которым связана целая эпоха в русской культуре. Внутри здания сохранена старинная планировка. Почтово-телеграфное отделение восстановлено с исторической достоверностью. В части здания (некогда бывшее жилое помещение семьи почтмейстера) работает музейно-образовательная программа «Живое письмо», способствующая сохранению эпистолярного наследия. В мелиховские годы жизни Чехова было около четырехсот корреспондентов. Им было написано более 2 тыс. писем, в основном доставленных через Лопасненскую почту. «Лопасня-Зачатьевское» - это усадьба семей Васильчиковых, Ланских, Пушкиных, Гончаровых, с домом неповторимой архитектуры и многовековой истории, старинным парком с каскадом прудов. Возле церкви Зачаться св. Анны - пушкинский некрополь, где похоронены потомки великого русского поэта.    

Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2005 г. - проект «Земский врач Чехов», 2006 г. - проект «Виртуальный музей А.П. Чехова», 2007 г. - проект «Живое письмо» и 2010 г. - проект «Мелихово (остановка по требованию)»

телефон: (499) 270-79-91, (496) 72-364-01, (905) 781-29-10

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...