Краеведческий музей

Лальский районный историко-краеведческий музей

Адрес: Приволжский ФО, Кировская область, Лузский р-н, пгт Лальск, улица Ленина, 40
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Лальский музей создан в 1990 году на базе общественного. Расположен в особняке, ранее принадлежавшем С.М. Прянишникову, директору писчебумажной фабрики Наследников Сумкина в Лальске.    

В 80-е годы XIX века здесь гостил его брат, известный художник-передвижник Илларион Прянишников, автор работ «Вид фабрики Сумкина в Лальске», «Охота пуще неволи», «Базар в Лальске», «Портрет брата» «Гостья».    

В музее можно познакомиться с историей Лальска (1570 г.), который в конце XVII-нач.XVIII в. наряду с Москвой, Казанью, Архангельском и Устюгом считался одним из «…знатнейших мест из коих в Сибирь купцы ездят и сибирские купцы приезжают…», и с историей писчебумажной фабрики Сумкина, а также посмотреть коллекцию северо-русской крестьянской льняной одежды, орудия обработки льна, утварь, предметы обихода, реконструкцию крестьянской избы, купеческого дома и многое другое. Сотрудники музея занимаются сохранением и развитием народных промыслов и ремесел: гончарного, ткацкого, росписи, плетения из природных материалов.    

Музейный комплекс включает в себя здание столярной и гончарной мастерской, так называемый «Китайский домик», бывший флигель усадьбы И.Е. Шестакова, владельца Лальской бумажной фабрики; студию народных промыслов и ремесел в здании бывшего магазина Шестакова; Выставочный зал в г. Луза

Телефон: (83346) 3-13-58

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...