Усть-Ордынский окружной краеведческий музей

Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа

Адрес: Сибирский ФО, Иркутская область, Эхирит-Булагатский р-н, Усть-Ордынский п., улица Ленина, 6
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Усть-Ордынский окружной краеведческий музей был основан 24 февраля 1944 года, в 1995 г. приобрел статус Государственного национального музея. В настоящее время в его фондах собрано более 10 тысяч единиц хранения, большая часть которых составляют предметы этнографии и археологии, а также фотодокументы. На территории музея располагается комплекс под открытым небом «Бурятская крестьянская усадьба конца XIX-начала XX века», где проводятся этнографические праздники.

Семь залов, четыре из которых постоянно действующие экспозиции, отображают историю, культуру, религию и быт бурят, коренного населения региона, со времен палеолита до современного периода. Зал «Археология» посвящен археологическим и палеонтологическим находкам на территории Усть-Ордынского Бурятского округа; здесь представлены условия жизни, деятельности и примитивного быта человека времен с древности до неолита. Экспозиция показывает историю развития древнего человека, дает представление о природе, климате, хозяйственном укладе, жилищах, украшениях и предметах искусства, религиозных культах края в палеолитический период.

Экспозиция зала «Сакральный и профанный мир западных бурят» посвящена миру животных и охотничьей деятельности человека. Здесь можно увидеть основные промысловые виды животных, птиц этой местности, а также обереги и онгоны охотников.

Экспозиции зала «Человек. Семья. Род» рассказывают о материальной и духовной культуре коренного населения, показывают его хозяйственный уклад, быт, семейные отношения, прикладное искусство, земледелие. Большой интерес представляют родовые и горные онгоны, онгоны хояев огня.

Зал «Человек, творец, создатель» посвящен представлению людей о мироздании в шаманизме - религиозной традиции, ориентированной на природу. В центре зала - мировое дерево, ось мироздания, а на нем - горизонтальная модель устройства мира (мировая река), отражающая единство всего живого - природы, человека, животных - взаимосвязь и взаимозависимость в масштабах космоса

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...