Златоустовский городской краеведческий музей

Златоустовский городской краеведческий музей

Адрес: Уральский ФО, Челябинская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
-
Краткая историческая справка:
Основан в 1825 году как музей Златоустовского горного округа.
Профиль музея:
Краеведческий
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Уникальное украшенное холодное оружие златоустовских мастеров I половины XIX века - И.Н. Бушуева и И.П. Бояршинова. Коллекция Кусинского и Каслинского чугунного литья - самая полная на Урале. Широко представлены редкие минералы и горные породы Златоустовского Урала. Среди печатных изданий - редкие книги XVI-XVII веков, большая коллекция разнообразной литературы XVIII-XIX веков
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 17.30, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

Златоустовский городской краеведческий музей

Адрес: 456200, Челябинская область, г. Златоуст, Площадь III Интернационала, 1

*Исторические события*

Златоустовский краеведческий музей - один из старейших в России, основан в 1825 году как музей Златоустовского горного округа. Первыми коллекциями музея были коллекции минералов и горных пород и коллекция холодного форменного и украшенного оружия. С 1833 года музей размещался в залах верхнего этажа вновь построенного арсенала. В 1916 году распоряжением начальника Златоустовского горного округа Бухтеева помещения арсенала, где находились музейные коллекции, были освобождены от экспонатов и переданы Управлению горным округом. Музей прекратил свою деятельность.

Второе рождение Златоустовского музея относится к 1925 году. По инициативе краеведов Златоуста открылся Златоустовский окружной музей.

*Местонахождение*

г. Златоуст, Площадь III Интернационала, 1

*Описание объектаОтличительные черты объекта*

С 1933 года по настоящее время музей располагается в бывшем доме горного начальника. Дом Горного начальника построен под жилье владельцем Златоустовского завода Л.И. Лугининым (1783-1786). Здание двухэтажное с мезонином, построено в стиле классицизма.

*Состояние объекта*

Взято под охрану государством, является памятником федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08. 1960 г.)

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...