Вяземский историко-краеведческий музей

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей»

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область, Вяземский р-н, г. Вязьма, Советская площадь 3
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

первые попытки создания музея в Вязьме были предприняты еще в начале 1910-х гг. в связи с подготовкой 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. Во время событий 1917 г. часть коллекции была расхищена. Однако уже три года спустя в Вязьме вновь открылся музей. Музейный фонд практически полностью был утерян во время Великой Отечественной войны. После освобождения Вязьмы, учителя П.М. Запорин и С.И. Борисов создали школьный краеведческий музей. В 1970 г. на его базе в здании церкви Рождества Богородицы (1785 г.) был открыт историко-краеведческий музей. В 1992 году по адресу ул. Восстания, д. 8 открыт филиал музея – выставочный зал.

Профиль музея:

осуществление просветительской, культурно-массовой деятельности

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

экспозиция музея занимает восемь залов, в которых представлены следующие разделы: «Вязьма с древнейших времен до 18 в.», «Война 1812 года в Вяземском уезде», «Вязьма во второй половине 19 – начале 20 вв.», «Городской и сельский быт», «Вязьма в годы Великой Отечественной войны», «Развитие Вязьмы и района с 1945 по 1961 гг.», «Вязьма и вязьмичи». Открыта также галерея Почетных граждан города Вязьмы.

Режим работы:
вторник – воскресенье с 10.00. до. 18.00 без обеда, выходной – понедельник

1. Наименование

 

Муниципальное учреждение «Вяземский историко-краеведческий музей».

 

2. Статус объекта

 

Муниципальное учреждение.

 

3. Адрес электронного ресурса

 

www.museum.ru/M676

 

4. Местонахождение объекта

 

215110, Смоленская область, г. Вязьма, пл. Советская, д. 3; выставочный зал – ул. Восстания, д. 8.

 

5. Цели, задачи и основные направления деятельности

 

Осуществление просветительской, культурно-массовой деятельности.

 

6. Исторические события, связанные с объектом

 

Первые попытки создания музея в Вязьме были предприняты еще в начале 1910-х гг. в связи с подготовкой 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. Во время событий 1917 г. часть коллекции была расхищена. Однако уже три года спустя в Вязьме вновь открылся музей. Во второй половине 1930-х годов здесь находились редчайшие образцы материальной культуры, ценные исторические документы. Музейный фонд практически полностью был утерян во время Великой Отечественной войны. После освобождения Вязьмы, учителя П.М. Запорин и С.И. Борисов создали школьный краеведческий музей. В 1970 г. на его базе в здании церкви Рождества Богородицы (1785 г.) был открыт историко-краеведческий музей. В 1992 году по адресу ул. Восстания, д. 8 открыт филиал музея – выставочный зал.

 

7. Описание объекта

 

Экспозиция музея занимает восемь залов, в которых представлены следующие разделы: «Вязьма с древнейших времен до 18 в.», «Война 1812 года в Вяземском уезде», «Вязьма во второй половине 19 – начале 20 вв.», «Городской и сельский быт», «Вязьма в годы Великой Отечественной войны», «Развитие Вязьмы и района с 1945 по 1961 гг.», «Вязьма и вязьмичи». Открыта также галерея Почетных граждан города Вязьмы.

 

8. Состояние объекта и степень сохранности

 

Музей работает. Объект муниципального значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...