Вознесенский монастырь

Спасо-Вознесенский женский монастырь (Смоленский Вознесенский девичий монастырь)

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область, г. Смоленск, улица Коненкова, 9а
Тип: Памятники архитектуры, Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Спасо-Вознесенский женский монастырь

2. Смоленский Вознесенский девичий монастырь – историческое название, Спасо-Вознесенский женский монастырь – современное название, находится в самом городе, на Вознесенской горе. Обитель основана повелением Великого князя Московского Василия III в 1515 году. С 1610 по 1660 гг. в ней размещался монастырь ордена иезуитов. В 1665 г. обитель вновь освящена как православная и преобразована в женский монастырь. Сюда были переведены 22 инокини Оршанского Кутеинского монастыря с игуменией Ираидой (урожденная княжна Куракина).

В 1692 г. началось строительство каменного соборного Вознесенского храма. В 1704 г. соборный, в два этажа храм был освящен: верхняя церковь в честь Вознесения Господня, нижняя – во имя Сергия Радонежского. Во второй половине ХVIII в. с севера к соборному храму пристраивается церковь в честь великомученицы Екатерины.

До 1764 г. обитель была общежительной. В 1812 г. обитель была разорена французами, но в течение года восстановлена. В 1830 г. в восточной стене усердием инокинь, княжен Ширинских-Шихматовых, строится церковь во имя Ахтырской иконы Божией Матери. В 1840 г. стараниями игумении Олимпиады (Лекс), монастырь вновь становится общежительным. В монастыре в 1851 г. начинала свою монашескую жизнь преподобная Рахиль Бородинская.

В конце XIX – начале XX вв. при монастыре находилась церковно-приходская школа для девочек. Обитель активно занималась культурно-просветительской и социальной деятельностью, особенно в годы народных бедствий и войн. При монастыре располагалось обширное кладбище, на котором был погребен известный историк-краевед, ученик В. О. Ключевского, автор многих книг по истории края И. И.Орловский (1869-1909).

В начале ХХ века монастырь относился к разряду третьеклассных общежительных, в нем несли послушание сто две насельницы (26 монахинь и 76 послушниц). С 1851 г. при монастыре действовало женское духовное училище.

Закрыта обитель в 1929 году. В ней были размещены курсы ПВО и Горсовет ОСО. В 1969 году в здании Вознесенского собора был открыт выставочный зал, который и размещался здесь до недавнего времени. За всю историю существования зала в нем, по словам краеведов, прошло пятьсот выставок, которые увидели не менее полутора миллионов посетителей. А в храме Ахтырской иконы Божией Матери был центр по охране памятников.

В 2004 г. решением Священного синода открыт Спасо-Вознесенский женский монастырь.

В 2006 г. монастырю передана церковь великомученицы Екатерины исторического Вознесенского монастыря. В 2009 году монастырю передан второй этаж Вознесенского собора и храм Ахтырской Божией Матери.

В настоящее время обитель активно восстанавливается.

В начале сентября 2010 года освящён и установлен главный купольный крест Спасо-Вознесенского женского монастыря, который имеет 4 метра в высоту и 3 метра в ширину.

В монастыре совершаются богослужения, при обители работает епархиальная швейная мастерская и иконописная мастерская.

3. Россия, Смоленская область, Смоленск, улица Коненкова, 9 и 9а

4. В настоящее время комплекс монастыря включает три храма:

  • Древнейшая из построек - Вознесенский собор (Церковь трехчастная — состоит из четверика с тремя апсидами, равной ему по ширине трапезной и колокольни. Четверик увенчан восьмигранным барабаном с шлемовидной главой. Аналогично завершение колокольни, которая состоит из двух четвериков и восьмерика звона. Часы, некогда бывшие на колокольне, не сохранились. Гладкие стены украшены скромными профилированными наличниками и восьмигранными окнами (такая форма окон впервые появилась в русской архитектуре). Здание двухэтажное: на первом этаже располагается нижняя церковь Сергия Радонежского. На первом этаже плоские перекрытия (первоначальные своды не сохранились), на втором — сомкнутые своды).
  • Церковь Екатерины, придельная (пристоена к Вознесенскому собору 1764—1765 годах, одноглавая, выполнена в стиле барокко).
  • Церковь Ахтырской иконы Божией Матери (возведена в 1830 году над воротами монастыря по проекту архитектора Альшевского. Выстроена в стиле позднего классицизма. Небольшой прямоугольный объём храма завершён массивным круглым барабаном с куполом. Фасады украшены пилястровыми портиками в духе тосканского ордера с фронтонами. По бокам — узкие ворота).

5. Вознесенские монастыри 

6. Ответственность за охрану памятников культурного наследия Смоленской области несет Департамент по культуре Смоленской области.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...