Восточно-Уральский Государственный заповедник

Восточно-Уральский Государственный заповедник Минатома РФ.

Адрес: Уральский ФО, Челябинская область
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Корпорация Росатом
Основание создания ООПТ:
Восточно-Уральский заповедник был создан в 1966 году, его образованию предшествовала т.н. Кыштымская авария 1957 года на химкомбинате «Маяк», приведшая к радиоактивному заражению данной территории, в результате которой образовался Восточно-Уральский радиоактивный след. В настоящее время территория заповедника находится под контролем корпорации Росатом, на территории заповедника регулярно выполняется радиационный и радиоэкологический мониторинг.
Статус:
ООПТ
Перечень основных объектов охраны:
Редкие виды животных и птиц.

Восточно-Уральский Государственный заповедник Минатома РФ (ВУГЗ)

Заповедник находится на севере Челябинской области, на границах с Каслинским и Кунашакским районами.

*Основные задачи заповедника.*

Изначально заповедник был создан всвязи с необходимостью пресечения распространения химко-радиактивного загрязнения от аварии на химкомбинате "Маяк". По сей день на территории заповедника ведутся очистительные работы, исследования уровня радиации и ее влияние на окружающую среду. Из-за всё ещё довольны высокого уровня загрязнения никто, кроме научных сотрудников и сотрудников охраны на территорию заповедника не допускается.

*История создания*

В 1957 году на химкомбинате "Маяк" произошла крупная авария, в результате которой в пределах Челябинской, Курганской и Свердловской областей, образовался Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС).

Исследования велись с 1958 года. 9.04.1966 года на площади 16616 га в головной части ВУРСа на севере Челябинской области был создан Восточно-Уральский государственный (радиационный) заповедник.

*Климат заповедника*

Территория заповедника расположена за Уральскими горами, которые заметно ослабляют влияние Атлантики.

Зима продолжительная, холодная с устойчивым снежным покровом. Летом наблюдается вхождение с юга и юго-востока сухого континентального (тропического) воздуха, формирующегося под средней Азией и Казахстаном. Лето непродолжительное, теплое, иногда жаркое. Характерным для территории заповедника является недостаточное увлажнение с периодически повторяющейся засухой.

Средняя температура января, самого холодного месяца в году, составляет -16,90, самого теплого месяца июля +17,70, то есть годовая амплитуда средних месячных температур составляет 34,60. Это соответствует умеренно-континентальному климату.

*Размещение*

Гражданские лица на территорию заповедника не допускаются. Сотрудники же охраны и научных команд располагаются в хозяйственных постройках за границей заповедника, в безопасном от нее расстоянии. Так же можно разместиться в близлежащих населенных пунктах.

*Просветительская деятельность* заключается в экологических маниторингах и научных мероприятиях вне территории заповедника.

*Ценные природные объекты*

Флора района насчитывает 455 видов высших растений, из них 4 занесено в "Красную книгу РФ", как редкие и вымирающие (венерин башмачок пурпурный, лилия, царские кудри или саранка, прострел весенний), запасы которых увеличились в 5-10 раз по сравнению с доаварийным временем.

*Охрана Восточно-Уральского Государственного заповедника*

Санитарно-охранная зона ВУРС, куда входит Восточно-Уральский заповедник, взята под охрану силами милиции г. Озерска по хоздоговору с ФГУП ПО «Маяк» По периметру заповедника установлены 4 стационарных круглосуточных поста. Кроме того, проводится патрулирование передвижными отрядами ОМ УВД по утверждённым маршрутам. Связь осуществляется по рации с отделением милиции в п. Метлино. В пожароопасный период численность патрулей и периодичность объездов увеличивается. Задержание нарушителей заповедного режима и наложение административных взысканий осуществляется сотрудниками милиции. За первое полугодие 2005 г. выявлено 134 нарушителя заповедного режима.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...