Усадьба Яковлева

Усадьба Яковлева

Адрес: Южный ФО, Астраханская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
В 1874 г. владение принадлежало Яковлеву. Предшественницей Яковлева по владению была, по-видимому, подполковница Е.Алеева. В 1874 г. владение от Яковлева перешло к Приказу общественного призрения, в постройках разместилось родильное отделение, повивальная школа, акушеры, фельдшер, прислуга и различные службы. Проект приспособления всех построек усадьбы составлен архитектором И. Знаменским. С 1881 по 1901 гг. во владении размещается Инвалидная команда, а с 1901 г. - вновь родильное отделение. В 1914-1915 гг. домовладение числится за астраханским Губернским Земством. 15 декабря 1918 г. в доме был открыт первый астраханский художественный музей, хранителем и заведующим которого стал Догадин Павел Михайлович. Музей назывался «Картинная галерея Совета Профессиональных Союзов имени основателя П.М. Догадина».
Архитектурный стиль:
Поздний классицизм с элементами стиля ампир
Достопримечательности объекта:
От всей усадьбы до нашего времени сохранились только «каменный дом с мезонином» и ограда с воротами и калитками. Памятник представляет собой кирпичный одноэтажный объём на бутовом фундаменте, прямоугольный в плане, с выступающим простенком в торцевой (западной) стене, мезонином и деревянной галереей по северному дворовому фасаду.
Категория охраны:
Памятник архитектуры федерального значения
Назначение (характер современного применения):
В настоящее время в здании размещается детский сад.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...