Урочище Мухинка

Урочище "Мухинка"

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Ботанические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
администрация области
Основание создания ООПТ:
постановление администрации областит
Статус:
объект местного значения
Перечень основных объектов охраны:
Наряду с ольхой, тополем душистым, ивой даурской, рябиной обыкновенной, березой белой, здесь встречаются представители теплолюбивой маньчжурской флоры – бархат амурский, клен, дуб монгольский. Летом в буйном разнообразии зелени контрасты заметить трудно, а зимой обращают на себя внимание толстые, с лохматой шелушащейся корой стебли, точно канаты, свисающие с деревьев. Это виноград амурский – самая крупная лиана дальневосточных лесов и самый северный представитель семейства виноградовых.

*1. Полное наименование объекта* Урочище "Мухинка"

*2. Местонахождение объекта* находится на правом берегу реки Зеи, в 38 км севернее г.Благовещенска.

*3. Описание объекта*

Климат урочища Мухинка резко континентальный с чертами муссонной циркуляции воздушных масс. Самым холодным месяцем является январь (средняя темпкратура -24,30С), самым теплым – июль (средняя температура +21,40С).

Преобладающее влияние зимой азиатских антициклонов, а летом дальневосточных муссонов обуславливает весьма неравномерное распределение осадков по сезонам года.

В тесной взаимосвязи с режимом осадков и температурными условиями находится влажность климата. Максимальная относительная влажность отмечается в утренние и вечерние часы.

На территории Мухинки выделяется два географических ландшафта, условно названных Амуро-Зейским и Пойменным нижнезейским.

Особый интерес представляет растительность Мухинки. Наряду с ольхой, тополем душистым, ивой даурской, рябиной обыкновенной, березой белой, здесь встречаются представители теплолюбивой маньчжурской флоры – бархат амурский, клен, дуб монгольский. Летом в буйном разнообразии зелени контрасты заметить трудно, а зимой обращают на себя внимание толстые, с лохматой шелушащейся корой стебли, точно канаты, свисающие с деревьев. Это виноград амурский – самая крупная лиана дальневосточных лесов и самый северный представитель семейства виноградовых.

Пейзажи Мухинки разнообразны – параллельно правому берегу реки расположены гряды различной крутизны и высоты, в межгрядовых понижениях журчат ручьи. Воздух здесь чист и целебен, потому что большинство деревьев, кустарников и трав выделяют фитонциды. Интересно отметить, что фитонциды разных древесных пород «специализируются» на уничтожении определенных возбудителей болезней. Например, дубовые уничтожают возбудителей дизентерии, сосновые – туберкулезную палочку. С возбудителями брюшного тифа, туберкулеза и дизентерии особенно быстро справляются фитонциды березы и черемухи.

*4. Отличительные признаки объекта, степень уникальности*

Уникальная растительность Мухинки объявлена ботаническим памятником природы. Но транспортная доступность приводит к тому, что Мухинку посещает очень большое количество отдыхающих, которые зачастую не щадят ценного леса: рубят деревья для костров, нещадно рвут рододендрон, снимают кору бархатного дерева. Другая опасность для Мухинки – это рыхлые породы, из которых сложены гряды. Уже немало мест на Мухинке находятся в стадии разрушения, выбита растительность, обнажаются корни деревьев.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...