Святой Явленный родник

Вернуться к списку Святой Явленный родник

Адрес: Приволжский ФО, Республика Мордовия
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Уже не одно поколение жителей села Мордовская Паевка приходит к этому роднику за живительной влагой. Сельчане называют его Явленным потому что здесь было явление Пресвятой Богородицы. По воспоминаниям старожила села - Вельмяйкиной Марфы Сергеевны, 1916 г.р., одна жительница села - Матрёна - видела здесь лик Божией Матери.
Статус:
Святой источник
Время посещения:
Любое
Основные мифологические факты:
Верующие приезжают к источнику со всей округи и из окрестных деревень, даже приезжают из Пензы, Самары, Инсара, Саранска, чтобы набрать водички в колодце и искупаться в купели. Считается, что, искупавшись, можно избавиться от боли в спине.

*1. Наименование*

Святой Явленный родник

*2. Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица)*

Село Мордовская Паевка, недалеко от храма, на восточной окраине села

*3. Описание (краткая характеристика)*

Уже не одно поколение жителей села Мордовская Паевка приходит к этому роднику за живительной влагой. А расположен он недалеко от храма, на восточной окраине села, сельчане называют его Явленным потому что здесь было явление Пресвятой Богородицы. По воспоминаниям старожила села - Вельмяйкиной Марфы Сергеевны, 1916 г.р., одна жительница села - Матрёна - видела здесь лик Божией Матери.

Его вода вкусная, «легкая на вкус», очень чистая. Уже не одно поколение сельчан пользуется родниковой водой.

У часовни в дни престольных праздников—летней и осенней Казанской—местный священник проводит богослужения, от храма до источника совершается крестный ход.

*4. Базовая легенда/миф*

Верующие приезжают к источнику со всей округи и из окрестных деревень, даже приезжают из Пензы, Самары, Инсара, Саранска, чтобы набрать водички в колодце и искупаться в купели. Считается, что, искупавшись, можно избавиться от боли в спине. Особенно многолюдно здесь на Крещение. Вода ключа чиста и очень вкусна.

*5. Отличительные признаки, степень уникальности*

В 2006 году жители села облагородили это святое место. Была построена надкладезная часовня и чуть дальше купель. Часовня освящена в честь иконы Казанской Божией Матери. В дни престольных праздников - иконы Казанской Пресвятой Богородицы - летом и осенью, местный священник проводит богослужения, от храма до источника совершается крестный ход.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...