Сувинская Саксония

Сувинский саксонский замок

Адрес: Сибирский ФО, Республика Бурятия, Баргузинский р-н, с. Суво, село Суво
Тип: Крепости и замки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Основные мифологические факты:

Среди бурят существует поверье, что в скалах живут “хозяева” Суво Тумурши-нойон и его жена Тудугиш-хатан, в честь которых были установлены обо и деревянный бурхан. По воспоминаниям людей, на молебен в честь сувойских владык собиралось много местных жителей и в жертву приносили барана.

Краткая историческая справка:

Сувинская Саксония - группа живописных скал, напоминающих по форме готическую застройку Саксонии, откуда и пошло название. Кроме замков и башен в готическом стиле, есть скалы, напоминающие сказочных персонажей, животных и других форм. 

Скалы расположены недалеко от поселка Суво, чему обязаны первой частью своего названия. Скалы расположены очень компактно, занимая всего 0,5 квадратных километра. Высота пиков около 40-50 метров, длина - 300-400 метров, кроме того скалы являются местом гнездования голубей и ласточек.

Также скалы служили местом поклонения шаманов.

Время посещения:
Любое

На степных склонах сопки у подножия Икатского хребта расположились живописные скалы, напоминающие развалины древнего замка, с громадными каменными башнями и узким скальным ущельем между ними, длиной около 400 м и высотой до 50 м. В скалах много гнезд голубей и ласточек.

Эти скалы служили шаманским культовым местом эвенков. На эвенкийском языке "Сувойя" или "Суви" означает "вихрь". Считалось, что именно здесь обитают духи-хозяева местных ветров, главным из которых был хозяин легендарного ветра Байкала – "Баргузина".

Среди бурят существует поверье, что в скалах живут "хозяева" Суво Тумурши-нойон и его жена Тудугиш-хатан, в честь которых были установлены обо и деревянный бурхан. По воспоминаниям людей, на молебен в честь сувойских владык собиралось много местных жителей и в жертву приносили барана.

По одной из версий, когда-то сувинские скалы служили последним форпостом баргутов – древних жителей долины. Они напоминают громадные башни с бойницами, а по периметру крепости сохранилась каменная гряда, похожая на остатки основания крепостной стены. Но пока научных подтверждений тому, что это была крепость баргутов, нет.

К Сувинскому замку легко проехать от поселка Баргузин, по пути можно остановиться у мелководного Алгинского озера. Вода здесь солоноватая и хорошо прогревается.

На вершину сопки с Сувинскими скалами можно подняться на автомашине с левой стороны горы. Это идеальное место для фотографирования пейзажей Баргузинской долины с сетью озер и живописными скалами на переднем плане.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...