Сахалинский государственный областной краеведческий музей

ОГУК «Сахалинский государственный областной краеведческий музей»

Адрес: Дальневосточный ФО, Сахалинская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Старинные предметы традиционной культуры сахалинских аборигенов: айнов, нивхов, уильта (ороков); амулеты, шаманские атрибуты XVII — начала XX вв.
Краткая историческая справка:
Краеведческий музей основан в 1896 году военным губернатором Сахалина Д. В. Мерказиным. Во времена японской оккупации Сахалина 1905 и в 1920-1925-х годах при невыясненных обстоятельствах были безвозвратно утрачены ценнейшие коллекции по культуре аборигенов, палеонтологические образцы и другие экспонаты. Возможно, часть коллекций вывезли в Японию. В 1953 году после закрытия Александровского городского музея все имеющиеся там коллекции передали на постоянное хранение в Сахалинский областной краеведческий музей.
Профиль музея:
Краеведческий музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Экспозиции музея :«В глубинах океана», «Выставочный зал», «Довоенное время. Вторая мировая война», «Древние культуры и коренные народы», «Историческая геология», «Открытие и освоение островов», «Послевоенное время. Современность», «Растительный и животный мир», «Сахалин - каторжная колония России», «Фауна дальневосточных морей».
Режим работы:
Ежедневно, кроме вторника, с 11.00 до 18.00, вторник с 11.00 до 17.00. Выходной – понедельник.
Архитектурный стиль:
Японский
Назначение (характер современного применения):
Музей
Достопримечательности объекта:
Главное здание музея

*1. Полное наименование объекта.*

ОГУК «Сахалинский государственный областной краеведческий музей».

*2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).*

Сахалинский государственный областной краеведческий музей является одним из старейших научно-исследовательских и просветительных учреждений культуры Сахалинской области. Музей по праву можно считать преемником традиций гуманизма, основы которых были заложены более 100 лет назад первым сахалинским музеем, открытым в посту Александровском в 1896 году.

Трудами немногочисленной интеллигенции, администрации сахалинской каторги в первом музее были собраны этнографические, археологические, геологические, ботанические, зоологические и другие коллекции. С первым сахалинским музеем связаны имена известных российских этнографов Л. Я. Штернберга, Б. О. Пилсудского, в те годы ссыльных и каторжан, и других видных деятелей, внесших посильный вклад в изучение природы и населения острова. У музея была сложная судьба, во многом созвучная политической истории Сахалина ХХ века. На Южном Сахалине в японском губернаторстве Карафуто (1905–1945 гг.) также был основан музей. В административном центре г. Тоехара для демонстрации коллекций по естественной истории острова японские власти построили новое здание музея в 1937 году на пожертвования населения.

После окончания II Мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов начался новый этап в развитии музейного дела. Японский музей в г. Тоехара был национализирован. Приказом начальника Южно-Сахалинского областного управления по гражданским делам Д.Крюкова от 11 мая 1946 г. в здании японского музея был открыт для обозрения Областной краеведческий музей. В 1953 году после закрытия Александровского городского музея все имеющиеся там коллекции передали на постоянное хранение в Сахалинский областной краеведческий музей. Таким образом, Сахалинский государственный областной краеведческий стал преемником и хранителем всех сахалинских коллекций музеев, существовавших прежде в островном крае.

*3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).*

Россия, Сахалинская область, 693010, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 29.

*4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).*

Здание музея губернаторства Карафуто выполнено в традиционном японском архитектурном стиле «тэйкан — дзукури» – «императорской короны».

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных* (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

http://www.sakhalinmuseum.ru/

http://www.museum.ru/m1096

http://ru.wikipedia.org/wiki/

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.*

Музей хранит более 200 тысяч предметов культурного наследия Российской Федерации. Это предметы археологии и этнографии, предметы естественной истории Сахалина и Курил, коллекции изобразительного и прикладного искусства, документы, редкие книги, фотографии и прочие памятники истории и культуры островного края. Ежегодно музей посещают более 80 тысяч человек 7. Состояние объекта и степень сохранности.

*7. Состояние объекта и степень сохранности.*

-

*8. Охрана памятника (кем и как охраняется).*

Министерство культуры Сахалинской области.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...