Природный парк «Валаамский архипелаг»


Адрес: Северо-Западный ФО, Республика Карелия, г. Сортавала, Валаам п., Главная монастырская дорога
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Природный парк "Валаамский архипелаг".

2.

2.1 Имеет статус единой и целостной особо ценной историко-культурной и природной территории Российской Федерации и Республики Карелия и находится в ведении органов государственной власти Республики Карелия.

Природный парк "Валаамский архипелаг". Местоположение:Остров Валаам, Центральная ул., д.20, Валаам, Россия. 185003 Республика Карелия, г.Петрозаводск ул. Ригачина, д. 66 тел.: (8 814 2) 59-56-89 факс: (8 814 2) 59-56-88 e-mail: [email protected] e-mail: [email protected].

2.2 В задачи природного парка входит:

сохранение природных комплексов архипелага

создание условий для познавательного туризма

осуществление экологического мониторинга на территории архипелага

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

- охрана окружающей природной среды (территория Валаамского архипелага);

- научные исследования (в том числе по программе "Летопись природы");

- экологическое просвещение;

- организация экологического туризма.

Цель: сохранение уникальных островных экосистем в условиях рекреационного использования.

2.3 Историческая справка

В 1999 году на территории бывшего музея-заповедника «Валаам» был создан природный парк «Валламский архипелаг». В состав парка вошли остров Валаам и множество прилегающих к нему небольших островов. Общая площадь «Валаамского архипелага» составляет 261 км?, большая часть которой приходится на прилегающую акваторию. Слово «Валаам» используется для обозначения нескольких объектов: одноименного острова, расположенного на нем поселка и архипелага, в состав которого входит этот остров. Кроме того, некоторые острова архипелага могут иметь сразу несколько названий. Этнографы считаю, что в древности слово «Валаам» обозначало возвышенность или «высокую землю». Значительные перепады высот на островах делают их своеобразными моделями горных стран.

Красоты Валаама в 1861 году оценил русский ученый Д. Менделеев, который назвал остров «природным феноменом» и неоднократно вспоминал об этих местах в своем дневнике. В письме родителям молодой художник Иван Шишкин описывал остров как живописный «в высшей степени». И действительно, уникальная природа Валаама стала источником вдохновения для множества художников. В XIX веке большинство выпускников Санкт-Петербургской Академии художеств занимались созданием своих дипломных работ именно на этом острове. Валаам произвел огромное впечатление на великого русского художника Николая Рериха, который после посещения острова написал знаменитую картину «Святой остров». Многие из побывавших на Валааме путешественников называют его «волшебная земля» или «чудо-остров».

2.4 Спасо-Преображенский монастырь на острове Валаам, Свято-Владимирский скит (резиденция Патриарха), Оборонные сооружения линии Маннергейма, Предтеченский скит.

2.5 Природно-климатические условия: Острова Валаамского архипелага расположены в северной глубоководной части крупнейшего в Европе пресного водоема – Ладожского озера. На расстоянии 12 км от Валаама находится самая глубокая впадина в Ладожском озере – глубина в этом месте достигает 260 метров.

Климатические условия Валаама во многом определяются влиянием Ладожского озера. Климат архипелага - самый мягкий в пределах республики Карелия. Самым холодным месяцем является февраль (средняя температура воздуха – 8,6 градуса Цельсия), самым теплым месяцем в году можно считать июль (средняя температура воздуха + 16, 7 градуса Цельсия).

Число дней с сильным ветром на Валааме в отдельные годы достигает 40 – 50.

Острова Валаамского архипелага имеют тектоническое происхождение, что проявляется в разнообразии рельефа. Здесь соседствуют скалистые гряды и лощины, крупные приподнятые массивы и озера.

На островах Валаамского архипелага находится 11 внутренних озер. Среди них два крупных - Сисьярви и Лещовое, они имеют несколько заливов и соединяются протоками или проливами с Ладогой. Кроме того, на Валааме есть девять малых лесных озер, каждое их которых обладает своими уникальными особенностями.

На сравнительно небольшой территории Валаамских островов наблюдается удивительное разнообразие животного и растительного мира.

3. Транспортная доступность

Вариант 1. Из Санкт-Петербурга:

На скоростных судах (метеоры, кометы)и круизных теплоходах. Расписание неустойчивое.

Вариант 2. Через Приозерск или Сортавала.

Из Приозерска и Сортавала в летний период (с конца мая по середину сентября) ходят скоростные суда (метеоры), а весной и осенью – водоизмещающие (ОМики и другие).

Круиз на туристическом теплоходе из Санкт-Петербурга на Валаам. Это, пожалуй, самый комфортный способ, но и самый дорогой. На лето 2007 года круизы Санкт-Петербург – Валаам – Санкт-Петербург стоили порядка 5000 рублей с человека. Такой круиз включает размещение в каюте, питание в ресторане теплохода, экскурсии на острове, развлекательную программу. Изредка встречаются предложения без питания в ресторане теплохода, что значительно дешевле. Такой круиз обычно включает: ночь на теплоходе (дорога на остров), день на острове (около 10 часов), ночь на теплоходе (дорога обратно).

Маршруты круизов выходного дня из Санкт-Петербурга могут включать также остановки на острове Коневец, в Сортавале, Свирьстрое (с посещением Александро-Свирского монастыря), Мандрогах.

Метеором из Санкт-Петербурга за 1 день. Стоимость порядка 2000 рублей. Такой мини-круиз предполагает: отправление ранним утром, 4 часа пути в метеоре, около 8 часов прогулок по острову, 4 часа обратного пути. На мой взгляд, не самый лучший вариант, т.к. метеор – довольно шумное судно на подводных крыльях, поэтому многие очень устают за 4 часа дороги.

Метеором из Приозерска. Такие поездки организует паломническая служба Валаамского монастыря. Автобусом паломников везут в город Приозерск (около 3 часов), затем на метеоре (около часа пути). В паломническую службу монастыря также следует обращаться, если Вы хотите остаться на острове несколько дней.

Метеором из Сортавалы. Данные суда курсируют наиболее продолжительное время – с мая по ноябрь, в зависимости от ледовой обстановки. Сортавала – приграничный город, поэтому для въезда необходим загранпаспорт с визой в Финляндию, либо специальное приглашение.

4. Средства размещения

4.1 На территории природного парка организованы палаточные стоянки, на которых можно остановиться с палаткой на любой срок. Стоимость размещения на стоянках составляла в 2012 году 90 руб/сутки с человека. На стоянках оборудованы кострища, туалеты, организован вывоз мусора. Свое пребывание на стоянках лучше заранее согласовывать во избежание «перегрузки» стоянок.

5. Туристская, просветительская деятельность и досуг

5.1 - лодочные экскурсии (по внутренним озерам, на Оборонные острова)

это возможность совершить увлекательное путешествие на моторной лодке по внутренним озерам Валаама и Ладожскому озеру, с воды посмотреть на природу острова и архитектуру, посетить сохранившиеся оборонные укрепления «линии Маннергейма»

- пешие экскурсии по территории острова

вас ждут птицы, звери, водные беспозвоночные, растения, красота скал и каменистых пляжей. С биноклями, сачками, определителями мы пройдем по красивейшим местам Валаама, с головой окунувшись в природу острова.

- экскурсии в музей природы Валаама

Музей природы Валаама был создан в 2004 году. На выставке вы сможете познакомиться с особенностями Ладожского озера, животного и растительного мира Валаамского архипелага, с миром подводных обитателей пресных водоемов, внимательно рассмотрев их увеличенные в десятки раз макеты.

Историко-архитектурные памятники являются еще одним видом объектов, которые привлекают в природный парк туристов. Спасо-Преображенский мужской монастырь на Валааме и большое количество кузниц, лесопилок, сапожных мастерских и других хозяйственных построек позволяют представить, как выглядели карельские поселения в начале прошлого века. Валаамские скиты соединены между собой грунтовыми дорогами, что позволяет путешественникам без проблем прогуливаться между монашескими обителями, некоторые из которых вполне можно назвать архитектурными ансамблями, прекрасно вписывающимися в окружающий ландшафт.

Сочетание природных красот и историко-культурных памятником делает природный парк «Валаамский архипелаг» отличным местом для проведения семейного отдыха. Валаам не потерял своего очарования и сегодня, поэтому интерес к архипелагу постоянно растет.

5.2 Дополнительные услуги

1. Прокат велосипедов. 150 рубсутки.

2. Экскурсии в музей природы. 60 руб - взрослый, 30 руб - льготный. Экскурсии проводятся для групп от пяти человек.

3. Экскурсии по территории природного парка. 100 рубчас с человека.

4. Лодочные экскурсии. Стоимость 1500 р. Вместимость лодки 3-4 чел.

5. Размещение на палаточных стоянках. 90 рубсутки с человека.

6. Транспортные услуги. Монастырская бухта- стоянка "Первая точка"-300руб. Монастырская бухта- Большая Никоновская бухта- 450руб. Транспортировка осуществляется на моторной лодке.

6. Дополнительная информация

6.1

1. Старайтесь перемещаться по уже имеющимся тропам, чтобы не нарушать почвенный покров на острове.

2. Берегите лишайниковый покров на Валааме, старайтесь избегать хождения по лишайникам.

3. Перемещайтесь по лесу, не создавая лишнего шума и не тревожа животных.

4. Избегайте срывать растения, многие из них занесены в Красную Книгу.

5. Мусор уносите из леса с собой, сохраняйте лес чистым.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...