Памятник авиаконструктору Н.Н. Поликарпову

Памятник авиаконструктору Н.Н. Поликарпову

Адрес: Центральный ФО, Орловская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Бронзовая скульптура авиаконструктора, уроженца Орловщины Николая Николаевича Поликарпова (1892-1944) установлена в 1958 г. в сквере кинотеатра "Родина".
Достопримечательности объекта:
Николай Николаевич Поликарпов(1892-1944) – известный авиаконструктор, уроженец с. Калинино Ливенского уезда создатель знаменитого самолета – У-2, в последствии названного в честь конструктора – ПО-2. Этот самолет стал героем Великой Отечественной войны.
Назначение (характер современного применения):
Портретная скульптура
Категория охраны:
местного значения

Памятник авиаконструктору Н.Н. Поликарпову

2. Николай Николаевич Поликарпов(1892-1944) – известный авиаконструктор, уроженец с. Калинино Ливенского уезда создатель знаменитого самолета – У-2, в последствии названного в честь конструктора – ПО-2. Этот самолет стал героем Великой Отечественной войны. В авиационных кругах Н. Н. Поликарпова называли «королем истребителей»: на протяжении почти 10 лет советскую истребительную авиацию вооружали исключительно его машинами.

3. г. Орел, ул. Московская

4. Бронзовая скульптура авиаконструктора, уроженца Орловщины Николая Николаевича Поликарпова (1892-1944) установлена в 1958 г. в сквере кинотеатра "Родина".

5. http://www.buninlib.orel.ru

6. На создание скоростного истребителя И-185 Н.Н.Поликарпов один из первых был удостоен звания лауреата Государственной премии. В числе первых в 1940г. ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. 30 апреля 1958г. состоялась церемония открытия памятника конструктору в г. Орле. Бронзовая скульптура авиаконструктора установлена на пьедестале из розового и черного гранита, на котором высечены слова «Николай Николаевич Поликарпов. 1892-1944г. Авиаконструктор Герой Социалистического Труда». Установлен в сквере у кинотеатра «Родина». Скульптор Г. И. Капинов, архитектор Г.А.Захаров.

7. Выполнена из бронзы.

8. Охрана местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...