Озеро Великое


Адрес: Центральный ФО, Тверская область, Бологовский р-н, Гузятино (Гузятинский с/о) п., озеро Великое
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области
Статус:
Памятник природы местного значения
Перечень основных объектов охраны:

Озеро Великое

1. Полное наименование объекта: Озеро Великое

2. Общие сведения:

Великое — озеро на юго-востоке Тверской области в 50 километрах к северо-востоку от Твери. Принадлежит бассейну Волги. Площадь — 32 км2, длина — 11,70 км, ширина до 5,4 км, максимальная глубина 3,5 метров, средняя 2,7 метра. Высота над уровнем моря — 139 метров, длина береговой линии 30,1 километра. Происхождение озера реликтовое, оно является остатком крупного приледникового озера.

3. Месторасположение:

Россия, Тверская область, Бологовский район, озеро Великое

4. Описание озера:

Озеро Великое — самое крупное из системы Оршинско-Петровских озёр, расположенных посреди самого большого в Тверской области болота Оршинский Мох. Озеро имеет овальную, вытянутую с севера на юг форму. Твердый берег отсутствует, озеро окружено болотом, лишь на западе, в двух километрах от Великого между Глубоким и Белым озёрами находится небольшой остров с твёрдой почвой, на котором находятся населённые пункты Заречье, Остров и Петровское. По краям озеро сильно заросло камышом и кустарниками.

Великое соединено протоками с расположенными на западе озерами Белое и Петровское, течение в протоках практически отсутствует. В северную часть озера Великое впадает речка Борозда из находящегося к северо-востоку озера Лука, а в южную часть небольшие протоки из озёр Щучье и Кобылинское. Из юго-восточной части озера вытекает река Созь, левый приток Волги, через которую идёт сток всей системы Оршинско-Петровских озёр.

Летом озеро доступно лишь по воде, зимой по зимнику от села Сутоки (8 километров к северу от озера). Озеро богато рыбой, а болота вокруг озера Великое — ягодами, в особенности клюквой. Озеро пользуется популярностью у любителей рыбной ловли.

5. Статус: Озеро местного значения.

6. Охрана: Находится под охраной Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...