Озеро Сюткюль

Озеро Сюткюль

Адрес: Приволжский ФО, Чувашская Республика
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Основание создания ООПТ:
Водоем имеет типично карстовое происхождение, овальной формы. Склоны сложены трещиноватыми известняками, что определяет высокую жесткость воды. Дно глинистое, твердое. Вода чистая, без цвета и запаха, прозрачность 70 см
Статус:
Объект регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
Вдоль северо-западного берега находятся посадки сосны, тополя, а по склону расположен колхозный сад. Видовый состав прибрежной растительности составляет осока, лютик едкий, иван-чай, череда трехраздельная, хвощ полевой. В озере водятся карпы, единичные экземпляры которых достигают 7 кг, а также караси, гольцы.

*1. Полное наименование объекта:* Озеро Сюткюль

*2. Общие сведения:*

Статус: Объект регионального значения

История: Водоем имеет типично карстовое происхождение, овальной формы. Склоны сложены трещиноватыми известняками, что определяет высокую жесткость воды. Дно глинистое, твердое. Вода чистая, без цвета и запаха, прозрачность 70 см. Водная растительность отсутствует. Вдоль северо-западного берега находятся посадки сосны, тополя, а по склону расположен колхозный сад. Видовый состав прибрежной растительности составляет осока, лютик едкий, иван-чай, череда трехраздельная, хвощ полевой. В озере водятся карпы, единичные экземпляры которых достигают 7 кг, а также караси, гольцы.

Название происходит от чув. cутa — «светлый» и кyлe — «озеро».

Площадь памятника природы - 4 га. Площадь охранной зоны - 102 га. Максимальная глубина озера -17 м, ширина -140 м, длина - 250 м. Это самое глубокое озеро Чувашии, глубже Азовского моря на 2 м. Дно глинистое, твердое. Вода в озере чистая, без цвета и запаха. Прозрачность воды составляет 70 см. Склоны сложены трещиноватыми известняками, что определяет высокую жесткость воды. В каждом литре озерной воды содержится 436 мг растворенного камня. Это в 4,5 раза больше, чем в озере Байкал и в 12 раз больше, чем в Онежском озере. Водная растительность на озере отсутствует. В озере водятся карпы, еденичные экземпляры которых достигают 7 кг.

*3. Адрес:*Россия, республика Чувашская, Моргаушский район, село Моргауши

*4. Туристская, просветительская деятельность и досуг*

Озеро Сюткюль - красивое озеро, оно - излюбленное место отдыха местных жителей. В летнее время здесь ловят рыбу, купаются в чистой воде и загорают.

Ежегодно летом озеро посещают многочисленные туристы. Сюда приезжают на экскурсию на велосипедах учащиеся из школ Моргаушского района. Как приятно вместе отдыхать в жаркий летний день у озера и сфотографироваться на память.

*5.Дополнительная информация:* Озеро Сюткюль глубже Азовского моря, а также Чудского озера, озера Ханка, озера Чад, озера Эйр.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...