Озеро Бросно


Адрес: Центральный ФО, Тверская область, Андреапольский р-н, д. Бросно, озеро Бросно
Тип: Неблагоприятные («гиблые места»)
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Говорят, что странное существо гигантских размеров обитает в озере Бросно не одно столетие. Одна из легенд гласит, что озерный монстр в XIII веке до смерти напугал монголо-татарское войско, шедшее на Новгород. Хан Батый остановил свое войско, чтобы передохнуть на берегу озера Бросно. Лошадей отпустили на водопой. А когда они спустились к озеру, из водной глади вынырнуло огромное чудовище и с ревом стало поедать коней, не побрезговав и воинами.

Статус:
Гиблое место
Основные мифологические факты:

: Жители приозерных деревень лично видели животное с длинной шеей в воде и на суше, а работники расположенного рядом с озером колхоза «Рахновский» описывали его как «тварь с выступающими позвонками ». Описания были различными, но резюме в целом было одно - «очень похоже на шотландского Несси».

Одна из легенд гласит, что озерный монстр в XIII веке до смерти напугал монголо-татарское войско, шедшее на Новгород. Хан Батый остановил свое войско, чтобы передохнуть на берегу озера Бросно. Лошадей отпустили на водопой. А когда они спустились к озеру, из водной глади вынырнуло огромное чудовище и с ревом стало поедать коней, не побрезговав и воинами. Войско Батыя настолько было напугано, что повернуло обратно, а Великий Новгород был спасен. По древним преданиям, огромная пасть пожирала рыбаков. А еще в летописях говорится о «песчаной горе», которая показывалась время от времени над озером. Когда здесь проходил знаменитый путь «из варяг в греки», вражеское войско задумало спрятать там награбленное добро. Но в тот момент, как варяги стали подплывать к островку, из воды вынырнул дракон и, раздвинув свою гигантскую пасть, проглотил остров.

Страшный монстр будоражил сознание людей XVIII-XIX веков. Рассказывали, будто вечерами и по ночам гигантское чудище всплывало на поверхность озера Бросно, а когда к озеру приближались, оно уходило под воду. Ко временам Великой Отечественной войны относят загадочную историю о том, как чудовище проглотило на лету фашистский самолет. Да и в наше время немало очевидцев, наблюдавших водные прогулки Бросни. С Бросней связывают опрокидывание лодок, пропажу людей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...