Николо-Малицкий мужской монастырь

Николо-Малицкий мужской монастырь

Адрес: Центральный ФО, Тверская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Тверская епархия
Краткая историческая справка:
1584-1595 года – основание Николаевского Малицкого монастыря. 1584-1595 года – получение от царя Федора Иоанновича пустошей Шевяково, Мишурово и Зеленцово. 1601-1603 года – массовый голод. 1604-1610 года – времена смуты, разорение польско-литовской шляхтой русских земель во главе с самозванцами. 1613 год – причисление царем Михаилом Федоровичем Романовым к владениям монастыря земель Тверского Воздвиженского монастыря и пустошей Мытицкого монастыря, уничтоженного шляхтой в 1610 году. 1613 год – производство настоятелей Николо-Малицкого монастыря в Игумены. 1675 год – пожар в Малицкой обители и обретение на пепелище нетронутой огнем иконы Святителя Николая Мирликийского. 1675 год – начало возрождения обители на пожертвования жителей окрестный селений. 1675 года, 15 апреля – закладка фундамента для пятиглавой соборной церкви во имя Всемилостивого Спаса на средства стольника Григория Дмитриевича Овцына. 1676 год, 1 октября – завершение строительства соборной церкви во имя Всемилостивого Спаса с двумя приделами - во имя Святителя Николая, и Пресвятой Богородицы «Одигитрии». По образу и подобию церковь походила на храм Преображения Господня Московского дворца Великого Князя. 1901 год – открытие монастырем церковно-приходского училища. 1915-1917 год – Содержание на постое военнослужащих русской армии в годы 1-й Мировой войны. 20-е годы ХХ века – закрытие Николаевского Малицкого монастыря и расхищение монастырских ценностей. 1929 год, 12 мая – последнее документальное упоминание о Николо-Малицком монастыре. 1941 год, октябрь - декабрь – бои с немецкими войсками в районе Николаевского Малицкого монастыря. 2002 год – начало возрождения Николаевского Малицкого монастыря. Оборудование приходом Святой Блаженной Ксении Петербургской в южном крыле порушенного братского корпуса часовни во имя Святителя Николая Чудотворца и начало молебнов Святителю Николаю Мирликийскому. 2005 год – возрождение монашеской жизни в Николаевском Малицком монастыре.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Чудотворная икона Святителя Николая

1. Название объекта: Тверской Николаевский Малицкий Мужской монастырь

2. Исторические события, связанные с объектом:

XVI-XVII века

Из-за своего уединенного положения обитель поначалу называлась «пустынью», но со временем у нее появилось и другое имя - Николаевский Малицкий монастырь. Имя Николаевский произошло от чудотворного образа Святителя Христова Николая, который неизвестно когда и кем был принесен в обитель. А Малицкий - от имени протекающей метрах в ста от обители реки Малицы. Вот и получилось Николаевский - Малицкий монастырь.

1584-1595 года – основание Николаевского Малицкого монастыря.

1584-1595 года – получение от царя Федора Иоанновича пустошей Шевяково, Мишурово и Зеленцово.

1675 год – пожар в Малицкой обители и обретение на пепелище нетронутой огнем иконы Святителя Николая Мирликийского.

1675 год – начало возрождения обители на пожертвования жителей окрестный селений.

1675 года, 15 апреля – закладка фундамента для пятиглавой соборной церкви во имя Всемилостивого Спаса на средства стольника Григория Дмитриевича Овцына.

1676 год, 1 октября – завершение строительства соборной церкви во имя Всемилостивого Спаса с двумя приделами - во имя Святителя Николая, и Пресвятой Богородицы «Одигитрии». По образу и подобию церковь походила на храм Преображения Господня Московского дворца Великого Князя.

XVIII-XIX века

1723 год – Генералитетская перепись и упразднение Синодальным указом у Николаевского Малицкого монастыря 44 души крепостных крестьян из подмонастырской слободы Шатаново и деревни Черкассы.

1727 год – пожалование царевен Прасковьи Ивановна и Анны Иоанновны монастырю иконы Преподобного Кирилла Белозерского (29х27см), украшенную золотыми узорчатыми листами высокой работа.

1742 год, апрель – Исцеление тяжелобольной графини Мавры Егоровны Шуваловой в Малицкой слободе, после молебна Чудотворной иконе Святителя Николая.

1743 год, 1 марта – на средства Шуваловых, на заводе Демидова в Невьянске был отлит колокол весом 2075 кг.

1748-1749 года – поступление в канцелярию Священного Синода от генерал-адъютанта П.И Шувалова прошения, о реконструкции Николаевского Малицкого монастыря.

1753 год – завершение проектных работ по реконструкции монастыря и начало возведения каменные построек в стиле барокко на его территории.

1774 год – возведение на месте пятиглавой церкви Всемилостивого Спаса, построенной Г.Д. Овцыном, одноглавого храма больших размеров с тем же именем и двумя приделами: правый - в честь Святителя Николая, а левый - в честь Святых Праведных Захария и Елизаветы.

1886 год – Открытие в Николо-Малицкой слободе на средства монастыря церковно-приходской школы на 80 учащихся.

1891 год, июль – доставка из Московского завода Самгина отлитого для монастыря колокола весом в 4808 кг.

XX-XXI века

1901 год – открытие монастырем церковно-приходского училища.

1915-1917 год – Содержание на постое военнослужащих русской армии в годы 1-й Мировой войны.

20-е годы ХХ века – закрытие Николаевского Малицкого монастыря и расхищение монастырских ценностей.

1929 год, 12 мая – последнее документальное упоминание о Николо-Малицком монастыре.

1941 год, октябрь - декабрь – бои с немецкими войсками в районе Николаевского Малицкого монастыря.

2002 год – начало возрождения Николаевского Малицкого монастыря. Оборудование приходом Святой Блаженной Ксении Петербургской в южном крыле порушенного братского корпуса часовни во имя Святителя Николая Чудотворца и начало молебнов Святителю Николаю Мирликийскому.

2005 год – возрождение монашеской жизни в Николаевском Малицком монастыре.

2005 год 14 июля – клирику собора Белая Троица иеромонаху Борису (Тулупову) поручено осуществлять служение в бывшем Николо-Малицком монастыре. С 2005 года в монастыре служат иеромонах, и два послушника.

2008 год 4 сентября – Закладка архиепископом Тверским и Кашинским Виктором Покровского храма в Николо-Малицком монастыре.

2009 год – начало строительства Покровского храма на территории монастыря.

3. Местонахождение объекта:

170508, Россия, Тверская область, Калининский р-н, с. Николо-Малица, ул. Школьная, 17

Как добраться:

23 маршрутка до деревни Николо-Малица. Ориентир – колокольня Николо-Малицкого монастыря

52 и 4 маршрутка от остановки ДСК (Горбатка) до остановки спортивная база "Динамо". Переходим через дорогу. Идем по дороге через лес в сторону деревни Николо-малица. Далее также ориентируемся на колокольню

4. Описание объекта:

Мужской монастырь к западу от Твери, основан в кон. XVI в. (между 1584 и 1598). Уничтожен пожаром в 1675, после возобновлён, в 1676 на средства Г. Д. Овцына выстроены каменные Спасский и Никольский храмы. В 1751-1760 на средства графини М. Г. Шуваловой монастырь почти полностью отстроен заново, руководил строительными работами арх. П. Я. Плюсков. В 1829 по проекту И. Ф. Львова был перестроен братский корпус (единственная уцелевшая постройка монастыря). Закрыт в кон. 1920-х, практически полностью разрушен во время войны (окт.-дек. 1941). В 2005 начато восстановление, в 2008 возобновлена монашеская жизнь.

5. Официальный сайт: http://nikola-malica.ru

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: -

7. Состояние объекта и степень сохранности: Объект находится в хорошем состоянии.

8. Охрана памятника: Находится под охраной Тверской епархии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...