Национальный парк «Приэльбрусье»


Адрес: Северо-Кавказский ФО, Кабардино-Балкарская Республика, Эльбрусский р-н, с. Эльбрус, Лесная улица, 2
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Подчиняется Управлению лесного хозяйства Республики Кабардино-Балкария
Основание создания ООПТ:

Создан в целях сохранения уникального природного комплекса Приэльбрусья и создания условий для развития организованного отдыха, туризма и альпинизма

Статус:
Федеральное государственное учреждение
Перечень основных объектов охраны:

В Красную книгу Российской Федерации занесены следующие виды растений: хмелеграб обыкновенный (Ostrya carpinifolia), береза Радде (Betula raddeana), камнеломка Динника (Saxifraga dinnikii), колокольчик доломитовый (Campanula dolomitica), нут маленький (Cicer minutum). Береза Радде была описана в 1885 г. известным естествоиспытателем Кавказа Г.Радде, она представляет собой зимостойкое дерево с растущими вверх ветвями, корой розового цвета и темно-зелеными листьями. Этот эндемичный реликтовый вид встречается лишь в нескольких районах Кавказа.

Природное туристское пространство

1. Полное наименование объекта

Национальный парк «Приэльбрусье»

2. Общие сведения

ООПТ имеет статус федерального значения.

Расположен Национальный парк в 90 км к западу от г. Нальчика, в двух административных районах Кабардино-Балкарской республики - Эльбрусском и Зольском.

Основные задачи Национального парка "Приэльбрусье":

Сохранение эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, а также памятников истории, культуры и других объектов культурного наследия;

Создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях;.

Разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

Организация экологического просвещения населения;

Ведение экологического мониторинга.

 

Климатические особенности отдельных участков территории парка обусловлены горным рельефом и большими перепадами высот. Характерны температурные контрасты как по сезонам года, так и в течение суток. Средние суточные колебания температуры воздуха в долинах составляют 19°-20°С. С ростом высоты уменьшается годовая сумма положительных температур на 120°-130°С на каждые 100 м высоты и на уровне примерно 4000-4200 м обращается в 0°С. На высоте 3400 м продолжительность залегания снежного покрова 235-260 дней. Увеличение количества осадков происходит до уровня 3500 м, где оно составляет около 1000 мм, выше - количество осадков уменьшается. С высотой возрастает интенсивность солнечной радиации, понижается атмосферное давление, весовое содержание кислорода.

На территории национального парка зарегистрировано большое количество памятников природы. Комплексные памятники природы: Поляны нарзанов, Чегет и Азау имеют оздоровительное и эстетическое значение. Геоморфологические: гора Азау-Баши, оз.Донгуз-Орункель, в которое водопадами спадают ледниковые реки, ручьи; северо-восточные склоны г.Умгу-Кара с сосновыми лесами, куртинами рододендрона; урочище Джил-Су у подножья г.Эльбрус; верховья р.Малки площадью 3 км2. Исток р.Малки вырывается из ледяного грота, течет по широкой долине, выработанной ледником. Своеобразие ландшафту придают шарообразные лавы, поэтому второе название -“Лунная долина”. Левый исток пропиливает глубокую щель и низвергается с 40 м высоты водопадом “Султан”. На правом берегу р.Малки находятся 2 минеральных источника – холодный и теплый. Ботанические памятники -рододендрон кавказский (склоны в верховьях р.Адыл-Су, склоны г.Чегет).

 

 

Территория национального парка богата памятниками истории, археологии, этнографии. Здесь найдены остатки жилых, хозяйственных и бытовых построек, селений, захоронений. На основе размещения памятников археологии возможно воссоздан не традиционной балкарской культуры с дальнейшим использованием в комплексе этнографического музея. Имеются также памятники Великой отечественной войны, на станции “Мир” – музей Великой отечественной войны. В Азау, на учебной базе МГУ находится музей гляциологии.

 

3. Транспортная доступность

Парк предлагает транспортные услуги,такие как:

Доставкана автомобилях повышенной проходимости в труднодоступные ущелья

4. Средства размещения

Предоставление палаточных городков для летнего отдыха.Также предлагается бронирование и размещение туристов в гостиницах и отелях Приэльбрусья

5. Питание

Предоставление пикниковых площадок

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

На территории национального парка расположено несколько учреждений научного профиля: станция Московского государственного университета, научная база Кабардино-Балкарского государственного университета и пр. Ими проводятся самостоятельные программы научных исследований различных направлений.

 

Собственно национальным парком проводится работа по накоплению информационных данных.

 

До недавнего времени в федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Приэльбрусье» был свой музей с уникальными экспонатами – чучелами диких животных и птиц, обитающих на его природной территории. Однако помещение музея не позволяло вместить экскурсионную группу. Лучшим вариантом было бы иметь соответствующее и хорошо оборудованное здание. Но возможности его построить нет. Поэтому принято решение передать все экспонаты районному краеведческому музею, который разместился в тырныаузском Дворце культуры имени Кайсына Кулиева.

Еще несколько лет назад по инициативе национального парка, Управления культуры и самого краеведческого музея здесь открылся экспозиционный зал «Природа и мы». В нем собрано немало интересных материалов, рассказывающих о природном комплексе Приэльбрусья, произрастающих там растениях и животном мире. И вот теперь он пополнился экспонатами, которые, несомненно, привлекут внимание посетителей. Это чучела горного тура, медведя, волка, рыси, лисы и других диких животных, а также птиц. Музей сделал хорошее оформление экспозиции и взял на себя обязательство проводить экскурсии, знакомить посетителей с многообразием природных ресурсов парка, задачами, которые он решает. Кроме того, будет обеспечиваться необходимое содержание экспонатов.

 

Приэльбрусье давно стало своеобразной Меккой для туристов. Территория национального парка используется как центр горно-спортивного туризма, горнолыжного спорта, экскурсионный центр для населения Северного Кавказа и отдыхающих на курортах Кавказских минеральных вод, место отдыха выходного дня для жителей Кабардино-Балкарии. Всего здесь имеется 23 рекреационных учреждения, где в сезон могут отдохнуть около 5 тыс. человек.

 

Плановый туризм в основном осуществляется под эгидой Эльбрусского совета по туризму и экскурсиям. Экскурсии проводятся по 16-ти тематическим маршрутам. Основные объекты автобусных экскурсий – Поляна Нарзанов, г.Чегет, г.Эльбрус, Ежегодно их посещают около 300 тыс. человек. Самодеятельный туризм составляет до 15 тыс. человек в год. Ежегодно на территории парка проходят традиционные “Эльбрусиады” - массовые восхождения на восточную вершину Эльбруса (до 2000 человек) в течение 4-5 дней. Альпинистский комплекс включает 7 спортивно-альпинистских баз емкостью 1,5 тыс. человек и контрольно-спасательную станцию. Сезон продолжается с 1 июня по 15 сентября. Горнолыжный сезон продолжается с 26 декабря по 31 марта. Доставка лыжников к снежным полям на горах Чегет и Эльбрус осуществляется подвесными канатными дорогами, оснащенными бугельными и канатно-кресельными подъемниками.

 

На территории НП "Приэльбрусье" осуществляют рекреационную деятельность ряд предприятий и организаций, число которых стабильно растет.

 

В функции большинства из них входит и коородинация рекреационной деятельности всех учреждений, расположенных на территории национального парка. Они направлены на плавное оптимальное природопользование. Данные организации предоставляют услуги рекреантам по ознакомлению с этнографией и историей района путем организации посещения музеев и экскурсий на экологических тропах и маршрутах.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...