Музей-усадьба Н.А. Некрасова

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха»

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, Ярославский р-н, д. Карабиха
Тип: Мемориальные музеи, Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Усадьба принадлежала Некрасову с 1861 года. Классик бывал здесь ежегдно, вплоть до до 1875 года.

В 1959 году в Карабихе был открыт филиал Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. С 1967 года здесь проводятся ежегодные праздники некрасовской поэзии. Заповедник расположен на территории старинной русской усадьбы, в комплекс которой входят жилые и хозяйственные постройки, регулярный и пейзажный парки. Первыми владельцами усадьбы были князья Голицины, а точнее ярославский губернатор князь М.Н. Голицын, брат известного фаворита Александра I князя А.Н. Голицына.

В начале 1860-х годов усадьбу покупает Николай Алексеевич Некрасов. Он провел здесь десять летних сезонов (1861-1875), написал поэмы "Русские женщины", "Современники", стихотворения "Орина, мать солдатская", "Каллистрат" и другие, работал над "Кому на Руси жить хорошо". 5 декабря 1946 года было принято постановление Совета Министров СССР "О мероприятиях по увековечиванию памяти Н.А. Некрасова в связи со 125-летием со дня рождения". Ярославскому облисполкому поручили реставрировать усадьбу "Карабиха" и организовать в ней мемориальный музей Н.А. Некрасова, который стал филиалом краеведческого музея. 1 января 1989 года музей-усадьба Н.А. Некрасова был преобразован в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха" с филиалами в Абакумцево и Грешнево.

В 1999 году в одном из старинных зданий музея-усадьбы "поселились" литературные герои стихов великого русского поэта. Музей Деда Мазая - стал первым в Ярославской области интерактивным музеем для самых юных посетителей - детей от 5 до 12 лет. Музей был создан на средства гранта Президента РФ. 6 июля 2002 года после десятилетней реставрации был открыт Большой дом усадьбы.

Общие сведения:

Усадьба в Карабихе -  единственная усадьба в Ярославской области, сохранившая свой первоначальный архитектурный облик. Она относится к числу усадеб дворцового типа, характерного для эпохи классицизма. Ансамбль усадьбы включает жилые и хозяйственные постройки, два старинных великолепных парка - регулярный и пейзажный, систему прудов с каскадом. Основной архитектурный ансамбль усадьбы состоит из главного дома и двух флигелей, ранее объединявшихся между собой двухэтажными галереями.

В Большом доме сохранились планировка и элементы оформления интерьеров, относящихся к концу XVIII - началу XIX вв. Здания флигелей сохранили элементы более раннего периода, например, фрагменты барочных наличников и оконные проемы с полуциркульным завершением в Восточном флигеле, характерные для XVII - начала XVIII вв. Интерес представляет также ансамбль Конного двора, построенный около 1810-ого года с использованием "образцовых" прроектов, изначально представлявший собой симметричную 3-хчастную композицию, состоявшую из центрального здания и двух флигелей - каретников. В начале XX века на месте северного каретника был построен 2-хэтажный жилой дом.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В Большом доме сохранились планировка и элементы оформления интерьеров, относящихся к концу 18 - началу 19 веков. Здания флигелей сохранили элементы более раннего периода, например, фрагменты барочных наличников и оконные проемы с полуциркульным завершением в Восточном флигеле, характерные для 17 -начала 18 века.

По территории были разбросаны многочисленные хозяйственные постройки: конный двор, оранжереи, людские, кузница и др. Нижний парк, спускавшийся по склону холма, был устроен в живописном, «английском» стиле, верхний - в геометрически строгом, «французском».

В парке был пруд с традиционным островком уединения, в овраге по камням журчал ручей.

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 16.00, кроме понедельника и последней среды каждого месяца

Отличительные признаки/степень уникальности:

Ежегодно в первую субботу июля в Карабихе проходит традиционный Некрасовский праздник поэзии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...