Музей-усадьба А.В.Суворова

Музей-усадьба А.В.Суворова в с. Кончанско-Суворовское

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область, Боровичский р-н, с. Кончанско-Суворовское
Тип: Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

В XVIII—XIX веках село было родовым имением Суворовых. Село вместе с другими деревнями было приобретено в 1763 Василием Ивановичем Суворовым, отцом великого русского полководца А. В. Суворова. Александр Васильевич Суворов трижды бывал в селе: зимой 1784 года, весной 1786 и в 1797—1799 годах, отбывая ссылку. Музей был открыт 25 октября 1942 г.

Профиль музея:

мемориальный

Достопримечательности объекта:

Дом великого русского полководца А.В. Суворова. Единственный музей А.В.Суворова, рассказывающий о его бытовой жизни, хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами.

Категория охраны:

Объект федерального значения

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Музей-усадьба включает следующие объекты: зимний и летний дома А.В.Суворова, здание бывшей церкви, построенное в 1901 году и используемое под экспозицию материалов, рассказывающих об Итало-Швейцарском походе, включающую картину-диораму "Альпийский поход А.В.Суворова". Усадьба включает в себя парк площадью 4 га с прудом, парковой беседкой, аллеями и дубами суворовских времен.

Режим работы:

Апрель-октябрь с 10.00 до 17.00; ноябрь-март с 10.00 до 16.00. Выходной день – вторник. Санитарный день – последний понедельник месяца.

Назначение (характер современного применения):

Открыт для посещения. В музее проводятся экскурсии. Также музей-усадьбу включают в тематические экскурсионные программы.

Экспонаты особой значимости:

Коллекция книг по военной истории и философии на русском и иностранных языках, изданных в XVII-XVIII вв.

*1. Полное наименование объекта:* Музей-усадьба А.В.Суворова в с. Кончанско-Суворовское.

*2. Исторические события, связанные с объектом:* Музей открыт в 1942 г. в имении Суворова. Суворову принадлежало более 15 окрестных деревень и несколько тысяч крепостных крестьян.

*3. Местонахождение объекта:* Новгородская область, Боровичский район, село Кончанско-Суворовское.

*4. Описание объекта:* Музей-усадьба включает следующие объекты: зимний и летний дома А.В.Суворова, здание бывшей церкви, построенное в 1901 году и используемое под экспозицию материалов, рассказывающих об Итало-Швейцарском походе, включающую картину-диораму "Альпийский поход А.В.Суворова". Усадьба включает в себя парк площадью 4 га с прудом, парковой беседкой, аллеями и дубами суворовских времен. В окрестностях находятся гора Дубиха, колодец, 4 дуба, посаженные полководцем в 1798 г., Суворовский колодец и в 4 км от усадьбы церковь конца XVIII в. в с. Сопины, постороенная на средства полководца и по его приказу. В настоящее время восстановлены усадебные хозяйственные постройки: баня, каретный сарай, амбар, погреб, кухня.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:*

Малышева В.П. Музей-заповедник А.В. Суворова. Путеводитель. - Ленинград, 1975.

Малышева В.П. Кончанское-Суворовское. Путеводитель. - Лениздат, 1990.

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:* Это единственный музей А.В.Суворова, рассказывающий о его бытовой жизни, хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами.

*7. Состояние объекта и степень сохранности:* хорошее.

*8. Охрана памятника:* объект федерального значения (входит в Новгородский государственный объединенный музей-заповедник).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...