Музей природы Селигерского края

Музей природы Селигерского края

Адрес: Центральный ФО, Тверская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Чучела животных, занесенных в Красную книгу - 4 ед. хр. , почвенные монолиты - 7 ед. хр. , коллекция гнезд и кладок - 20 ед. хр.
Краткая историческая справка:
Единственный в области природоведческий музей. Открыт 5 июля 1986 г. Музей расположен в здании Спасо-Преображенской церкви - памятник архитектуры XVIII века
Профиль музея:
Музей природы
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Экспозиция музея знакомит с разнообразными природными комплексами Селигерского края, с его растительным и животным миром. Особое внимание привлекают живописные диорамы елового леса, глубоководной части озера Селигер, логово волка. В музее существует коллекция позвоночных животных, среди которых есть редкие и охраняемые виды, занесеные в Красную книгу России и Тверской области, красочная коллекция бабочек, почвенные монолиты, гербарные образцы, деревянные скульптуры животных.
Режим работы:
Ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и вторника- экскурсионный день по предварительным заявкам

Музей открыл свои двери для посетителей 5 июля 1986 года. Его экспозиция создана на базе фондовых коллекций Тверского государственного объединенного музея и знакомит с богатством и разнообразием местной природы, с животным и растительным миром этого чудесного озерного края.Путешествие по залам музея дает уникальную возможность раскрыть волшебную книгу природы Селигера. Этому помогают мастерски выполненные диорамы и биогруппы, живописные фотографии, искусно изготовленные чучела животных, коллекции насекомых, в том числе редкие и находящиеся под угрозой исчезновение виды, гербарные образцы, почвенные монолиты.

В первом зале Вы познакомитесь с природными комплексами Селигера, с присущими им растениями и животными. Сможете как бы спуститься с водораздельных холмов и гряд по лесам и лугам к водному пространству озера и проследить смену водных сообществ от береговой линии к самым глубоким его местам.

Экспозиция второго зала демонстрирует разнообразие птиц, которые размещены по систематическому признаку. В витринах можно увидеть самую маленькую сову – воробьиного сычика (весом до 80 г) и самую крупную – филина (до 3 кг), вальдшнепа (одного из самых известных любителям природы и охотникам куликов), турухтана, великолепного в своем брачном наряде, коростеля, или, как его называют, дергача, голос которого известен с детства каждому мальчишке. Есть верный признак: закричал коростель – лето наступило.

Третий зал посвящен млекопитающим. Привлекают внимание хозяин тайги – бурый медведь и лесной великан – лось.

Основные экскурсии:

Обзорная экскурсия по музею природы Селигерского края.

Образовательные услуги:

Лекции, беседы, викторины в школах, библиотеках, детских садах

Местные достопримечательности:

Источник с целебной минеральной водой

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...