Музей авиации ВВС Северного Флота

Музей авиации военно-воздушных сил Северного флота

Адрес: Северо-Западный ФО, Мурманская область, г. Североморск, пгт Сафоново
Тип: Военно-исторические музеи, Политехнические музеи
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Музей авиации Краснознамённого Северного флота (современное название — музей ВВС СФ) открыт 20 августа 1976 г., в год 40-летия создания первого авиаобъединения на СФ в посёлке Сафоново (Губа Грязная) на месте первого аэродрома для гидросамолётов.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В музее три зала: военного времени, памяти о погибших, послевоенного периода. В ангаре музея собрана коллекция самолетов. Многие из них найдены в сопках и восстановлены авиаторами-североморцами.

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.30, выходные: воскресенье, понедельник. Внимание:только по предварительной договоренности

Достопримечательности объекта:

Особое внимание привлекают личные вещи ветеранов авиаторов-североморцев

Профиль музея:

военный

Музей построен по инициативе политотдела ВВС СФ руками авиаторов-североморцев. Оформлен умельцами-непрофессионалами. В создании музея активное участие принимали М. С. Мамай, В. А. Бондаренко, В. С. Бойко, Ю. В. Солод, Л. А. Сорокина и многие другие военнослужащие и ветераны ВВС СФ.

Возводился музей в рекордно короткие сроки. Всего за 11 месяцев старый склад разведывательного авиаполка был перестроен в основное здание музея. Строительными материалами помогли шефы, в том числе — Камский автомобильный завод. Проект здания был выполнен сотрудниками института «Мурмангражданпроект» Л. Л. Егоровым и Л. Д. Поповым.

В музее три зала: военного времени, памяти о погибших, послевоенного периода. В экспозиции музея представлены фотоматериалы, документы по истории авиации Северного флота, образованной в 1936 году. Особое внимание привлекают личные вещи ветеранов авиаторов-североморцев, среди которых пятьдесят три Героя Советского Союза, в том числе легендарный командир 2-го гвардейского авиаполка Б. Ф. Сафонов, удостоенный этого высокого звания дважды. В наши дни шесть лётчиков морской авиации Северного флота удостоены звания Героя Российской Федерации, среди них — генерал-майор Т. А. Апакидзе, трагически погибший в 2001 году. В залах музея представлены работы знаменитого фронтового фотокорреспондента Е. А. Халдея, скульпторов народного художника СССР Л. Е. Кербеля и заслуженного работника культуры РФ Э. И. Китайчука, художника В. М. Вовка.

Музей ВВС СФ. Дом-музей Ю. А. Гагарина.

В 1983 г из посёлка Корзуново (Луостари) был перевезен дом, в котором жил Ю. А. Гагарин во время службы в Заполярье (1957—1960 гг.). 30 июля 1983 года состоялась торжественная церемония открытия дома-музея Ю. А. Гагарина, в котором воссозданы мемориальные комнаты и размещена экспозиция о службе будущего космонавта в военно-воздушных силах Северного флота. На открытии дома-музея почётными гостями были лётчики-космонавты СССР А. А. Леонов и В. И. Рождественский.

В ангаре музея собрана коллекция самолетов и вертолётов военного и послевоенного времени. Многие из них были найдены в сопках и восстановлены авиаторами-североморцами. Авиационная техника из собрания музея использовалась во время съёмок художественного фильма «Торпедоносцы» (киностудия «Ленфильм», 1983 г.).

1 декабря 2008 года музей был преобразован в военно-исторический и экспозиционный отдел Сафоновского Дома офицеров морской авиации Северного флота.

Телефон: 25-38

Адрес: 184620, Мурманская область, пос. Сафоново

Проезд: Авт. 105 от Мурманского ж/д вокзала до пос. Сафоново

Режим работы:* Ежедневно с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.30, выходные: воскресенье, понедельник, Внимание:только по предварительной договоренности

Входная плата:* Полный - 5 руб., детский - 3 руб.

Отзывы


  • Информация на 1.06.2016

    Автор: Татьяна Дата: 31.05.2016 г.

    Режим работы музея:

    с 9.00 до 17.00 (касса до 16.00)

    перерыв с 13.00 до 14.00

    выходной: вторник, среда

    В музее ВВС СФ по предварительной записи можно заказать обзорные экскурсии:

    1. История Военно-воздушных сил Северного флота (в экскурсионное обслуживание входят основная экспозиция и Дом-музей Ю.А.Гагарина).

    2. Авиационная техника Военно-воздушных сил Северного флота (в экскурсионное обслуживание входит Ангар).

    Предварительная запись на экскурсии производиться в рабочее время по телефону: 89215153518

    почта: [email protected]

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...