Монумент «Мать-Покровительница»


Адрес: Приволжский ФО, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Историческая набережная
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Популярное


Бронирование


Фотографии


Достопримечательности объекта:

Размещён в возрожденной исторической части Чебоксар на древнем холме, примыкающем к западной набережной Чебоксарского залива. Размер памятника превышает все созданные прежде в Чувашии монументы. Вместе с постаментом его высота составляет 46 метров. На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках (русском и чувашском) написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».

Категория охраны:

Республиканского значения

Краткая историческая справка:

Проект монумента разработан по идее и замыслу первого президента Чувашии Николая Фёдорова. Для строительства монумента по инициативе творческой интеллигенции, общественности и ряда организаций республики создан благотворительный фонд. В заключительном этапе строительства монументального комплекса принимали участие курсанты военной кафедры Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Монумент был открыт 9 мая 2003 года.

Назначение (характер современного применения):

Объект культурного наследия

1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название).- Монумент Матери-Покровительнице

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания)- Проект монумента разработан по идее и замыслу первого президента Чувашии Николая Фёдорова. Для строительства монумента по инициативе творческой интеллигенции, общественности и ряда организаций республики создан благотворительный фонд.

В заключительном этапе строительства монументального комплекса принимали участие курсанты военной кафедры Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Монумент был открыт 9 мая 2003 года.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).- Чувашия, Чебоксары, набережная Певческого поля.

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике). - Самая высокая статуя в Чувашской республике (57 метров), материал - гранит. Фигура женщины-чувашки в национальном уборе - обобщенный монументализированный образ. Руки, раскинутые в стороны,- не только встречающий, но и охватывающий жест, обещающий покровительство этой земле и народу. Внимательно вылеплены черты молодого лица, детально проработаны пальцы рук, тщательно вымерены и уложены складки платья, ниспадающего до земли. Хорошо найдены формы широких рукавов, дающие плавность переходящих линий. На близком расстоянии видны орнаментированные поясные повязки с бахромой на концах, мониста на груди, подвески из монет на головном уборе. Широкая лента вокруг постамента украшена чувашскими звездами - знаками огня, элементами традиционного орнамента.На постаменте внизу слова на чувашском и русском языке:

"БЛАГОСЛОВЕННЫ ДЕТИ МОИ, ЖИВУЩИЕ В МИРЕ И ЛЮБВИ"

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).- Сайт скульптора (автора) Владимира Нагорнова - http://www.sculptornagornov.ru/2315360969

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.- Самая высокая скульптура в Чувашии.

7. Состояние объекта и степень сохранности.- Действующий памятник, хорошее состояние

8. Охрана памятника (кем и как охраняется). - Охрана городского значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...