Место боя и гибели воинов 1342-го стрелкового полка 234-й Ярославской коммунистической дивизии

Место боя и гибели воинов 1342-го стрелкового полка 234-й Ярославской коммунистической дивизии

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
234-я стрелковая дивизия — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне. Дивизия формировалась по инициативе Ярославского обкома партии в соответствии с особым разрешением — Постановлением ГКО № 804 от 15 октября 1941 года с военной подготовкой без отрыва от производства из добровольцев Ярославской области в районе посёлка Песочное Ярославской области. Участвовала в Духовщинско-Демидовской наступательной операции. 19 сентября 1943 года за освобождение сильно укреплённого городка Ломоносово дивизии присвоено почётное наименование Ломоносовская. В ноябре-декабре 1943 года вела наступление на Витебско-Полоцком направлении. Освобождала Гомель, Овруг, Ковель, Брест, правобережную часть Варшавы. Закончила свой боевой путь 2 мая 1945 года на Эльбе. 13 июня 1945 года дивизия расформирована.
Достопримечательности объекта:
Место боя и гибели воинов 1342-го стрелкового полка 234-й Ярославской коммунистической дивизии
Назначение (характер современного применения):
Актуально посещение в рамках ностальгического туризма и тематических экскурсий посвященных Великой Отечественной войне
Категория охраны:
Региональная

1. Полное наименование объекта: Место боя и гибели воинов 1342-го стрелкового полка 234-й Ломоносовско-Пражского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Применялись также названия Ярославская дивизия народного ополчения и Ярославская коммунистическая дивизия.

2. Исторические события, связанные с объектом: Участвовала в Духовщинско-Демидовской наступательной операции. 19 сентября 1943 года за освобождение сильно укреплённого городка Ломоносово дивизии присвоено почётное наименование Ломоносовская. Сражалась на территории Пречистенского района Смоленской области. В ноябре-декабре 1943 года вела наступление на Витебско-Полоцком направлении. Освобождала Гомель, Овруг, Ковель, Брест, правобережную часть Варшавы. За участие в освобождении Бреста, польского города Минска-Мазовецкого и затем предместья Варшавы — крепости Праги — присвоено почётное наименование Пражской и вручён орден Суворова. На территории Германии помимо прочего участвовала в ликвидации укреплённого плацдарма на Одере восточнее Штеттина. Закончила свой боевой путь 2 мая 1945 года на Эльбе.

28 марта 1942 года. В бою за деревни Савостино и Заречье воины 1342-го полка истребили до 200 фашистов, отбили 6 пулеметов, много продовольствия и 40 лошадей.

Особенно тяжелый урон противнику был нанесен в бою за деревню Вердино. Всего за неделю боев Ярославская коммунистическая дивизия отбила у врага на большаке Духовщина – Пречистое- Белый – Ржев и поблизости от него 20 населенных пунктов. Важнейшее транспортное сообщение немецкой группировки « Центр» оказалось перерезанным в нескольких местах. Вражеское командование подтянуло в Пречистенский район части 7-й танковой дивизии, ввело в дело крупные силы авиации. Утро 5 апреля 1942 г. началось с ее массированных налетов. В тот день немецкая авиация совершила сотни самолетовылетов и большинство из них на позиции 1342-го стрелкового полка. Без прикрытия с воздуха подразделения этой части стойко сражались и отражали атаки танков и пехоты. К исходу дня перед их позициями осталось 6 танков, сожженных бутылками КС.

3. Местонахождение объекта: Россия, Смоленская область, Духовщинский район, поселок Дубовицы.

4. Описание объекта: Дивизия формировалась по инициативе Ярославского обкома партии в соответствии с особым разрешением — Постановлением ГКО № 804 от 15 октября 1941 года с военной подготовкой без отрыва от производства из добровольцев Ярославской области (включавшей тогда современную Костромскую область) в районе посёлка Песочное Ярославской области. Дивизию формировали полковник Ф. А. Ламинский и комиссар — М. П. Смирнов. В дивизию направлялись лучшие работники области.

Из 11 700 человек было 5311 коммунистов и 2487 комсомольцев. Командный и политический состав дивизии комплектовался из числа руководящих партийных работников области. Обмундирование и вооружение велось за счёт средств области и Наркомата обороны.

13 июня 1945 года дивизия расформирована.

5. Состав дивизии: 1340-й стрелковый полк;

1342-й стрелковый полк;

1350-й стрелковый полк;

1298-й (1081-й) артполк;

245-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

98-я (225-я) разведрота;

641-й (691-й) сапёрный батальон;

979-й отдельный батальон связи;

145-й (579-й) медсанбат;

136-я (499-я) отдельная рота химзащиты;

618-я автотранспортная рота;

409-я полевая хлебопекарня;

56-й дивизионный ветеринарный лазарет;

1721-я полевая почтовая станция;

1055-я полевая касса Госбанка.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Памятник регионального назначения, посвященный гибели воинов 1342-го стрелкового полка 234-й Ярославской коммунистической дивизии.

7. Состояние объекта и степень сохранности: Хорошее.

8. Охрана памятника: Памятник находится под охраной местных органов власти.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...