Дом-музей Л.В.Собинова

Мемориальный дом-музей Л.В.Собинова

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, г. Ярославль, улица Собинова, 25
Тип: Мемориальные музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

: Открытию дома-музея Л.В. Собинова, которая произошла 26 мая 1995 года, предшествовала огромная работа. Впервые идея создания подобного музея появилась еще в 1972 году, в год 100-летия со дня рождения Л.В. Собинова. Но от идеи до ее претворения в жизнь очень часто требуется много времени. Так было и в этом случае. Потребовались усилия многих людей, нужно было связаться с множеством людей, у которых могли храниться какие-нибудь ценные материлы, ноты и проч. И вот, наконец, в 1992 году дом Собиновых был передан на баланс музея. Это было знаменательное событие, венчавшее многие годы труда. К этому дню приурочили открытие однодневной выставки "Дары и дарители". Это была благодарность музея всем тем людям, без участия которых невозможно было создание собиновского музея: сотрудникам Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника, жене Нине Ивановне и дочери Светлане Леонидовне Собиновым, а также многим коллекционерам, поделившимся своими ценностями с музеем. После проведения выставки в музее-заповеднике начались реставрационные работы. 14 октября 1994 года, в день 60-летия со дня кончины Л.В. Собинова, в музее открылась первая часть экспозиции: мемориальный и концертный залы. На этой торжественной акции присутствовали известные музыканты, певцы, в том числе Председатель Международного музыкального фонда, народная артистка СССР, солистка Большого Театра Ирина Константиновна Архипова. Полностью экспозиция была подготовлена в 1995 году ко дню рождения Л.В. Собинова, к 26 мая. Музей открылся в дни традиционного Собиновского фестиваля оперной музыки, который проводится в Ярославле с 1981 г. один раз в два года.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Коллекция собиновских материалов складывалась на протяжении без малого полувека. Первые собиновские мемории пердала в ярославский краеведческий музей в 1953 году вдова певца Нина Ивановна Собинова (урожденная Мухина). Это были костюмы, ноты, фотографии, книги. Затем коллекция пополнялась дочерью певца – Светланой Леонидовной Собиновой-Кассиль, родственниками, сотрудниками музея, коллекционерами Ярославля, Москвы, Петербурга. На сегодняшний день фонды музея включают обширный материал, который с исключительной полнотой представляет культурное наследие великого русского оперного певца. Наиболее ценной частью собиновского фонда является фототека. Она включает в себя около тысячи единиц хранения и является самой крупной в стране. Это фотографии и фотооткрытки, запечатлевшие Л.В. Собинова в оперных партиях и исполненные известными в свое время фотомастерами, фотографии близких, друзей, партнеров, музыкальных деятелей, с которыми певца связала творческая судьба. Музей располагает крупнейшей фототекой певца - около 800 единиц хранения. Она включает фотографии и фотооткрытки, запечатлевшие Л. В. Собинова в ролях его обширного оперного репертуара, исполненные известными в свое время фотомастерами. Особенную ценность составляют фотографии с автографами певца, а также фотографии знаменитых певцов итальянской и русской сцены с дарственными надписями Л. В. Собинову.

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 17.30. Выходные дни: понедельник, вторник.

Экспонаты особой значимости:

Наиболее ценной частью собиновского фонда является фототека. Она включает в себя около тысячи единиц хранения и является самой крупной в стране. Это фотографии и фотооткрытки, запечатлевшие Л.В. Собинова в оперных партиях и исполненные известными в свое время фотомастерами, фотографии близких, друзей, партнеров, музыкальных деятелей, с которыми певца связала творческая судьба.

Полное наименование объекта: Мемориальный дом-музей Л.В.Собинова

Описание объекта: Дом-музей Л.В. Собинова открылся для посетителей 26 мая 1995 г. как филиал Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. На осуществление этого музейного проекта ушло почти 25 лет. 14 октября 1994 г. в день, когда исполнилось 60 лет со дня кончины Л.В. Собинова, в музее открылась часть экспозиции: мемориальный и концертный залы. На этой торжественной акции присутствовали известные музыканты, певцы, в том числе Председатель Международного музыкального фонда, народная артистка СССР, солистка Большого Театра Ирина Константиновна Архипова. Полностью экспозиция была подготовлена ко дню рождения Л.В. Собинова.

Сегодня это для нас не только музей, созданный трудами очень многих представителей ярославской общественности, но и единственное на свете место, где в таком объеме, в таком составе собрано культурное наследие и наиболее полная информация об одном из блестящих представителей русского музыкального искусства конца XIX - начала XX вв.

Истоорические события, связанные с объектом: Открытию дома-музея Л.В. Собинова, которая произошла 26 мая 1995 года, предшествовала огромная работа. Впервые идея создания подобного музея появилась еще в 1972 году, в год 100-летия со дня рождения Л.В. Собинова. Но от идеи до ее претворения в жизнь очень часто требуется много времени. Потребовались усилия многих людей, нужно было связаться с множеством людей, у которых могли храниться какие-нибудь ценные материлы, ноты и проч. И вот, наконец, в 1992 году дом Собиновых был передан на баланс музея. После проведения выставки в музее-заповеднике начались реставрационные работы. Полностью экспозиция была подготовлена в 1995 году ко дню рождения Л.В. Собинова, к 26 мая.

Отличительные признаки объекта: Музей открылся в дни традиционного Собиновского фестиваля оперной музыки, который проводится в Ярославле с 1981 г. один раз в два года.

Местонахождение: Россия, Ярославская область, Ярославль, улица Собинова, 25

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...