Фестиваль «Территория мира» 2012

I Международный фестиваль «Территория мира» 2012

Адрес: Северо-Западный ФО, Калининградская область, г. Калининград, остров Канта
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
14.08.2012 - 18.08.2012
Оргкомитет:

Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Калининградской области, Министерство культуры Калининградской области и Государственное автономное учреждение Калининградской области «Центр культурных программ» и Телекомпания «АГА» (Москва)

Специальные мероприятия:

В проекте примут участие: Дания, Польша, Италия, Литва, Беларусь, Швеция, Латвия, Франция, Германия, Россия

Краткая историческая справка:

Основной целью Открытого Фестиваля Культуры «ТЕРРИТОРИЯ МИРА» является укрепление межрегиональных, межнациональных и международных культурных связей.

Основные секции (отделения/программы):

Фестиваль Культуры «ТЕРРИТОРИЯ МИРА» является массовым мероприятием, объединяющим профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, уличные театры, художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, кулинарного, фото- и киноискусства, а также видных деятелей культуры разных стран.

Профиль:
Развлекательный фестиваль

1.Общие сведения о событии:

Фестиваль «Территория мира» проводится в Калининградской области ежегодно и имеет статус международного фестиваля.

Фестиваль является мероприятием, практически воплощающим политику российского государства в области культуры, утверждающую традиционные духовно-нравственные ценности, демонстрирующую позитивную роль гуманитарных ценностей во взаимоотношениях народов и государств. Отличительной чертой фестиваля является – современный взгляд на национальные особенности каждого народа, окрашивающие культуру различных стран в неповторимые колоритные творческие решения.

Уникальный фестиваль искусств и национальной культуры ставит своей целью продвижение на всех уровнях идеи «Культура – основа цивилизованного мира».

2.Тематика мероприятия: Фестиваль искусств и национальной культуры, проходивший в 2012 году под лозунгами «Калининградская область – перекресток культур», «Культура – основа цивилизованного мира».

3.Программа и график работы:

В рамках Фестиваля проводятся:

- гала - концерты открытия и закрытия;

- вечерние программы – презентации стран (порядок их представления определяется Оргкомитетом): демонстрация презентационного видеоролика на русском языке (3 мин.), выступление мастеров искусств и творческих коллективов, дегустация блюд национальной кухни в одном из ресторанов на территории Фестиваля;

- конкурс по одному из направлений художественного творчества (определяется Оргкомитетом ежегодно);

- «Город мастеров» (ярмарка народного творчества, продажа сувениров, изделий предприятий народных художественных промыслов и сопутствующих товаров);

- детская площадка;

- тематические выставки в государственных областных музеях.

Мероприятие организуется как массовый праздник на открытом воздухе в живописном историческом месте. Предусмотрен большой спектр развлечений для участников Фестиваля и семейного времяпровождения (детская площадка, выступления уличных театров, ярмарка народного творчества, работа предприятий общественного питания, торговля продукцией местных производителей).

В 2012 году программа включала:

14 Августа / Вторник

18:00 Презентация Международной ярмарки народного творчества «Город мастеров»

19:00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ. Театрализованное представление «Территория Мира»

20:40 РОССИЯ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР РОССИИ имени М. Е. ПЯ?ТНИЦКОГО

15 Августа / Среда

16:00 Торжественное открытие Международной ярмарки народного творчества «Город мастеров».

19:00 Открытие второго дня фестиваля «Территория мира – территория любви»

19:15 ФРАНЦИЯ. Дуэт аккордеонистов «DUO PARIS MOSKOU» и творческие коллективы Калининградской области в творческой программе «Фиалки Монмартра»

20:00 ПОЛЬША. Ансамбль песни и танца «ELK» и вокальный ансамбль «AFFABRE CONCINUI»

21:00 РОССИЯ. Государственный ансамбль песни и танца Тамбовской области «ИВУШКА»

22:00 ДАНИЯ. Группа барабанщиков «COPENHAGEN DRUMMERS».

16 Августа / Четверг

19:00 Открытие третьего дня фестиваля «Территория мира – территория дружбы»

19:15 ГЕРМАНИЯ. Группа «HANS DANS».

19:45 ЛИТВА. Фольклорный музыкальный ансамбль „GRYCIA“

20:15 ИТАЛИЯ. Группа «DOMO EMIGRANTES»

21:00 РОССИЯ. Государственный академический ансамбль танца «АЛАН»

17 Августа / Пятница

19:00 Открытие четвёртого дня фестиваля «Территория мира – территория радости»

19:15 РОССИЯ. Национальный фольклорный ансамбль песни и танца народов севера «ЧУКОТКА»

19:45 ШВЕЦИЯ. Anna Eiding

20:15 БЕЛАРУСЬ. Ансамбль песни и пляски «СВАЯКI», ансамбль народной песни «ЖИВIЦА», ансамбль «МАЗЫРСКIЯ ВЕСЯЛУШКI»

21:15 ЛАТВИЯ. Трио «MELLO-M»

22:00 РОССИЯ. Участники конкурса «Евровидение 2012» «БУРАНОВСКИЕ БАБУШКИ»

18 Августа / Суббота

17:00 Отборочный тур конкурса вокалистов «ПЕСНЯ МИРА».

20:00 Гала-концерт участников фестиваля

20:45 Группа «ПЕЛАГЕЯ» (Русский этно-рок)

21:45 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

22:30 Французский театр на воде «ILOTOPIE», спектакль «WATER FOOLS». Фейерверк.

В течение всех дней фестиваля на острове работают:

12:00 – 22:00 «Город мастеров» - ярмарка прикладного творчества.

12:00 – 24:00 Кухни народов Мира в ресторанах на острове.

13:00 – 16:00 Детская площадка фестиваля – Национальные традиции в играх для детей и мастера искусства – детям (Детские спектакли, кукольные представления, игры народов мира и пр.)

16:00 – 18:30 Национальные традиции народов мира в творческой программе «Город мастеров».

4.Место проведения: остров Центральный (остров Канта) в Калининграде

5.Адрес электронного ресурса: http://www.cultfest.net

6.Описание события:

Фестиваль направлен на представление многогранности культуры каждой страны, как в историческом, так и в современном контексте.

На площадке фестиваля будет организована работа Ярмарки народного творчества «Город мастеров». Также пройдет конкурс вокалистов «Песня Мира». Неотъемлемой частью любой культуры является национальная кухня, поэтому на острове Канта, в трех ресторанах, будут представляться Кухни народов Мира. Самые маленькие гости тоже не останутся без внимания. Для них подготовлены детские спектакли, кукольные представления и национальные забавы.

На вечерних концертах для калининградцев и гостей нашего края выступят прославленные отечественные и зарубежные коллективы: Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Государственный ансамбль песни и танца «Алан», латвийское трио виолончелистов «Мело-М», Государственный ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка», национальный фольклорный ансамбль песни и танца народов Севера «Чукотка», группа барабанщиков «COPENHAGEN DRUMMERS» из Дании и многие другие. Также на сцене «Территории мира» выступит рок-этно арт-фолк группа «ПЕЛАГЕЯ» и, так полюбившиеся всем, «Бурановские бабушки».

В рамках проекта также запланированы мероприятия при участии областных музеев Калининграда. В музее янтаря состоится экспозиция французских художников «Фиолетовая улица: из Парижа в Калининград 2012». Балтийский янтарь на французский манер и картины французской художницы Элен Сент-Андре Ришар составят новую страничку в партнёрских отношениях между Калининградским регионом и Францией. Художественная галерея представит иллюстрации Эдгара Дега «В пространстве полусвета» из частной коллекции Ю.М.Петухова и работы польского художника Эдвара Двурника. В Историко-художественном музее пройдут выставки «Поляки в Калининградской области» (совместно с Генеральным Консульством Республики Польша), «Иоханнес Бобровский. Жизнь и творчество», Германия и фотовыставка «Париж» (автор Евгений Поляков).

18 августа пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля «Территория Мира 2012». Всех зрителей ожидает театрализованное представление, и выступление французского театра на воде «ILOTOPIE».

7.Основные цели и задачи фестиваля:

- знакомство с национальными культурными традициями стран – участниц, современными творческими достижениями в сфере традиционной национальной культуры;

- воспитание интереса и толерантности к «другой» культуре как основы взаимного уважения и понимания между народами;

- укрепление и обогащение международных гуманитарных связей, создание условий для формирования единого культурного пространства на территории России и зарубежных стран;

- создание стабильно функционирующей площадки для развития международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

8. Дополнительная информация:

- Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества.

- Учредители Фестиваля: Правительство Калининградской области, Министерство культуры Калининградской области, Телекомпания «АГА» (г. Москва).

- Финансирование Фестиваля складывается из бюджетных средств, целевых пожертвований, спонсорской помощи, доходов от Фестиваля и иных источников.

- Меценатом или спонсором Фестиваля может быть любая организация и частное лицо, поддерживающие его цели и задачи, принимающая участие в его финансировании, организации и проведении

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...