Мечеть Суфия

Мечеть "Суфия"

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Ислам
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Стерлитамакская
Краткая историческая справка:
Мечеть возведена по просьбе жителей села на спонсорские средства уроженца Кантюковки, ныне генерального директора ООО «Таттрансгаз» Рафката Кантюкова. Своё название мечеть получила в честь матери Рафката Кантюкова — Суфии. Открытие состоялось 22 августа 2008 года.
Конфессия:
Ислам
Реликвии и святыни:
-

*Мечеть "Суфия"*

*История:*

В основу проекта, по словам главного архитектора — Айвара Саттарова, легло переплетение восточных мотивов, а также культуры татарского и башкирского народов.

Мечеть возведена по просьбе жителей села на спонсорские средства уроженца Кантюковки, ныне генерального директора ООО «Таттрансгаз» Рафката Кантюкова. Село Кантюковка достаточно крупное и насчитывает 500 дворов. Мечеть своим архитектурным изыском украсило его. В строительстве мечети и в оформлении было использовано много мрамора, мозаики, полы покрыты специально изготовленным ковром. По просьбе односельчан новой мечети было решено присвоить имя покойной матери Рафката Кантюкова, умершей в 2000 году. По единодушному решению сельчан и по совету духовных лиц мечеть назвали «Суфия».

На церемонии открытия 22 августа 2008 года присутствовали премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев, премьер-министр Татарстана Рустам Миниханов, муфтии Башкортостана Нурмухаммад хазрат, Татарстана Гусман хазрат, ЦДУМ Талгат Таджутдин, многие имамы мечетей, главы администраций близлежащих городов и районов.

*Адрес:*

Россия, республика Башкортостан, Стерлитамакский район, село Кантюковка, ул. Фурманова, 70

*Описание и особенности:*

Небольшая по размеру мечеть украшена мрамором, мозаикой, золотом. Внутреннее убранство мечети украшено уральским мрамором двух цветов, итальянской мозаикой, чешскими хрустальными люстрами и светильниками, изысканными коврами, сотканными по индивидуальному заказу. «Суфия» расположена на берегу искусственного водоёма. Сразу же после окончания строительства мечеть стала достопримечательностью не только села, но и всего Башкортостана. Мидхат Рахимкулов, один из исследователей истории Кантюковки, по случаю открытия выразился следующим образом:

— «Суфия» напоминает индийское чудо света Тадж-Махал. Разница лишь в масштабе духовного храма и в том, что Тадж воздвигнут в честь умершей жены шахом, а наша мечеть — в честь матери благодарным сыном. Если в селе есть храм Бога, то и в душе людей есть Бог.

*Состояние:* действующая

Охраняется государством.

!http://www.bashturist.ru/gallery/data/media/221/bashturist.ru_kontuk.jpg(мечеть)!

!http://static.panoramio.com/photos/large/18469193.jpg(2)!

!http://static.panoramio.com/photos/large/18477971.jpg(3)!

!http://static.panoramio.com/photos/1920x1280/78779693.jpg(4)!

!http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/14/Mosque_in_the_village_Kantyukovka7.JPG/800px-Mosque_in_the_village_Kantyukovka7.JPG(5)!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...