Маска скорби

Маска скорби

Адрес: Дальневосточный ФО, Магаданская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Памятник жертвам сталинских репрессий, скульптор Э. Неизвестный, открыт в 1996 г., г. Магадан, сопка Крутая.

1. «Маска Скорби»

2. Монумент высотой в 15 метров, посвящённый памяти жертв сталинских репрессии, которые были заключены в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа на Колыме.

3. Адрес: Россия, Магаданская область, Магадан

4. Авторы: скульптор — Эрнст Неизвестный, архитектор — Камиль Казаев.

Центральная скульптура монумента представляет собой стилизованное лицо человека, из левого глаза которого текут слёзы в виде маленьких масок. Правый глаз изображён в форме окна с решёткой. На обратной стороне бронзовая скульптура плачущей женщины под неканоническим распятием. Внутри монумента находится копия типичной тюремной камеры.

Монумент установлен на сопке «Крутая» в Магадане и открыт 12 июня 1996 года. На сопке Крутая в сталинские времена находилась «Транзитка» — перевалочный пункт, с которого этапы заключённых отправляли по разным колымским лагерям.

Присутствовавший на церемонии открытия журналист М. Горбунов — лауреат премии «Золотое перо России» — позже писал:

5. 12 июня 1996 года на сопке Крутой близ Магадана, приуроченное «свыше» к Дню свободной России, состоялось торжественное открытие монумента «Маска Скорби» работы Эрнста Неизвестного и магаданца Камиля Казаева. На эту церемонию со всей России и даже из-за её границ съехались десятки бывших колымских «зэка».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...