Марийский государственный театр оперы и балета им. Эрика Сапаева

Марийский государственный театр оперы и балета им. Эрика Сапаева

Адрес: Приволжский ФО, Республика Марий Эл
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
В 1968 году на базе Марийского объединенного драматического театра им. М. Шкетана в Марийской АССР был создан музыкально-драматический театр. В 1969 году театр открывался постановкой первой национальной оперы «Акпатыр» Эрика Сапаева по мотивам произведения С. Г. Чавайна В 1994 году Постановлением Правительства республики Марийский музыкальный театр был переименован в Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева. Так была увековечена память человека, внесшего неоценимый вклад в развитие марийской профессиональной музыкальной культуры. Театр прошел долгий путь становления и развития. Основу молодого театра составили выпускники Московской, Ленинградской, Горьковской и Казанской консерваторий, а также Московского, Ленинградского и Пермского хореографических училищ. Молодая труппа с огромным энтузиазмом и желанием взялась за создание нового театра.
Назначение (характер современного применения):
В репертуаре театра более 50 произведений оперной, балетной и опереточной классики, спектакли для детей.

Памятник культуры

1. Полное наименование объекта Марийский государственный театр оперы и балета им. Эрика Сапаева

2. Основан в 1968 году как музыкально-драматический театр, нынешний статус с 1994 года

3. Местонахождение объекта Республика Марий Эл, г. Йошкар Ола, площадь Ленина, дом 2

4. Описание объекта: пока театр расположен в одном здании с театром драмы имени Шкетана, но вот-вот переедет в новое здание (на фото). По оснащению это будет один из лучших театров Поволжья: например, здесь есть орган, изготовленный в Страсбурге.

6. Значительными событиями в культурной жизни региона стали организованные Константином Ивановым ежегодные фестивали — Фестиваль оперного и балетного искусства «Зимние вечера» и Фестиваль балетного искусства «В честь Галины Улановой», в которых принимают участие как солисты Марийского театра оперы и балета, так и звёзды Большого театра, Мариинского театра, Кремлёвского балета, балетных трупп городов России и зарубежья.

7. Театр находится в хорошем состоянии.

8. Контроль за сохранностью традиций театра и состоянием здания осуществляет руководство театра и министерством культуры Республики Марий Эл

10. Картосхема территории с указанием объекта изучения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...