Караван-Сарай


Адрес: Приволжский ФО, Оренбургская область, г. Оренбург, Парковый проспект, 6
Тип: Ислам
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Уникальный памятник архитектуры, отражающий стилевые и национальные особенности оренбургского края первой половины XIX века. Идея постройки в Оренбурге Караван-Сарая и её воплощение связаны с именем Василия Алексеевича Перовского, начальником Оренбургского края. Автором проекта стал выдающийся русский архитектор Александр Павлович Брюллов. Караван-Сарай был построен для размещения органов управления Башкирского казачьего войска.

Конфессия:
Суннизм
Архитектурный стиль:

Восточный

Категория охраны:

Культурное наследие Российской Федерации,объект № 5610009000 является объектом федеральной собственности. Охраняется государством

Характеристика объекта:

1. Полное наименование объекта: Караван - Сарай

2. Исторические события, связанные с объектом.

История возникновения Оренбургского Караван-Сарая начинается за несколько десятилетий до начала его строительства. Башкиры неоднократно обращались к царским властям с просьбой о разрешении строительства здания в Оренбурге, где их дети могли бы получать знания, учиться ремёслам. По настоянию народа поручили старшине Кагарману Куватову добиться в Петербурге высочайшего разрешения на строительство в Оренбурге Башкирского Караван - Сарая. После нескольких лет мытарств Куватов получил такое разрешение у императора Николая I.

Торжества по случаю открытия Караван-сарая были приурочены ко дню рождения царя Николая I и состоялись 30 августа 1846 года. На торжества собрались башкиры со всех уголков Башкортостана. Был устроен грандиозный праздник, организовано угощение, состоялись традиционные башкирские скачки. Был отслужен молебен в мечети в присутствии около 3,5 тыс. прихожан.

3. Местонахождение объекта.

г. Оренбург, проспект Парковый, 6

4. Описание объекта.

Это архитектурное сооружение в Оренбурге, памятник истории и культуры башкирского народа. Был построен башкирами в 1837- 1846 годах на добровольные пожертвования для размещения канцелярии командующего башкиро-мещерякским войском, гостиницы для башкир, приезжавших в Оренбург, мастерской и школы для башкир.

Историко-архитектурный комплекс состоит из Башкирского народного дома и мечети. Оригинальный проект архитектора Александра Брюллова был разработан как стилизация под традиционный башкирский аул.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Башкортостан от 25.05.1994 "По разграничению полномочий по государственной собственности"

Янгузин Р.З. Караван-Сарай — национальная святыня башкирского народа //Оренбургской губернии — 250 лет: проблемы истории и культуры. Оренбург, 1994.

Караван-Сарай. Оренбург, 1917; Караван-Сарай. Авт.-сост. Калимуллин Ф.Б. Уфа, 1995

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности. Мечеть и минарет Архитектурный стиль восточный, статус исторического памятника: центральная доминанта ансамбля — восьмиугольная мечеть воспроизводил формы башкирской юрты.

Караван-Сарай отнесен к категории памятников архитектуры государственного значения

7. Состояние объекта и степень сохранности.

Несмотря на некоторые временные изменения, Караван-Сарай в целом сохранил свой первоначальный внешний облик.

8. Охрана памятника.

Культурное наследие Российской Федерации,объект № 5610009000 является объектом федеральной собственности. Охраняется государством.

 

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...